Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сказка для оркестра

Детское, но в то же время философское произведение Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" не теряет свою актуальность. К аллегорической повести-сказке нередко обращаются представители творческих профессий. Сегодня ее можно увидеть в репертуаре профессиональных и любительских театров и даже в программе концертов.

На днях заслуженный деятель искусств РФ, член правления Союза московских композиторов Ефрем Подгайц вместе с оркестром народных инструментов ВКИ им. В. Гергиева под управлением Лилии Колдышевой представили музыкальную сказку на сцене колледжа искусств.

Автором является сам Ефрем Подгайц. "Это не иллюстрация, а самостоятельное музыкальное произведение по книге Экзюпери. Для меня было главным создать в музыке настроение этой притчи, где соединились детская непосредственность взгляда на мир и глубокая философия жизни", – сказал автор.

С Владикавказским оркестром народных инструментов композитор работал впервые, но выступлением остался доволен и посчитал его одним из лучших за последнее время. И оказался прав. В зале не было свободных мест. Музыканты, преподаватели и просто любители "Маленького принца" не смогли пройти мимо данного события. Когда концерт подошел к концу, автора музыки и оркестр долго не отпускали со сцены, провожая громкими овациями и криками "браво!" После выступления к артистам подходили зрители со словами благодарности.

"Я очень рад, что владикавказской публике выступление понравилось. Мы очень старались. "Маленький принц" − одна из моих любимых сказок. Изначально я написал оперу, а спустя некоторое время сделал музыкальную сказку по просьбе дирижера Галины Перевозниковой. Она очень хотела, чтобы звучал именно текст повести в сопровождении народного оркестра. С моим участием и в исполнении других чтецов концерты уже прошли в Белгороде, Череповце, Вологде и Нижнем Новгороде", – резюмировал Ефрем Подгайц.

Он – автор более 300 сочинений. Им написаны такие оперы, как "Алиса в Зазеркалье", "Дюймовочка", "Повелитель мух", "Принц и нищий", "Карлик Нос", мюзиклы "Пух-Пух-Пух!", "Кот-композитор", "Мираж на Марсе"...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика