Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С прицелом на успех

…Обычная дверь в аудиторию. Однако, открыв ее, ты попадаешь в уютный зал модного ресторана, где расположены несколько столиков, барная стойка, и даже кажется, что с кухни доносится аромат фирменного блюда от шефа. Нет, это не мираж, умело созданный иллюзионистом. Примерно так в скором времени будет выглядеть новая мастерская во ВТЭТе, в котором продолжается модернизация.

Владикавказский торгово-экономический техникум стал одним из пяти образовательных организаций СПО, где в 2022 году появятся новые лаборатории: "Предпринимательство" и "Ресторанный сервис". Образовательные площадки будут созданы в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование".

Для техникума это не первый опыт реализации грантов: три года назад, в апреле 2019-го, он уже становился победителем конкурсного отбора на предоставление федеральных средств по нацпроекту. Именно тогда здесь появился…гостиничный номер. Да-да, настоящая комната из отеля с мебелью, санузлом и даже гладильной с ресепшеном – практически со всеми модулями, которыми пользуются туристы! Разве что не хватает вида на Эйфелеву башню или море из окна. Но для студентов, которые отрабатывали практические навыки в этой мастерской – "Администрирование отеля", это не было проблемой. "Здесь обучаются ребята со 2–4-х курсов, – рассказывает заведующая лабораторией, преподаватель спецдисциплин Дзерасса Дзагоева. – Имея такую модель, они могут на практике отработать все нюансы обслуживания номера, приобрести необходимые навыки по оформлению гостя, его сопровождения в номер и т.д. Также в лаборатории имеется мультимедийный проектор, экран, вся необходимая оргтехника".

Это одна из пяти мастерских, которые были созданы по приоритетной группе компентенций. Также в них вошли лаборатории "Поварское дело", "Кондитерское дело", "Бухгалтерский учет" и "Туризм". Каждая оснащена современной материально-технической базой, соответствующей требованиям для проведения чемпионатов WorldSkills Russia, для обеспечения практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами WorldSkills Russia. Техникумом были закуплены современное учебно-лабораторное, учебно-производственное оборудование, виртуальные практикумы и тренажеры. Так, в лаборатории "Туризм" к мультимедийному экрану, персональным компьютерам и оргтехнике добавляется очень важная вещь – макет региона с интерактивными функциями, позволяющий прокладывать самые различные маршруты, указывать объекты и т.д. Благодаря оборудованию учащиеся имеют возможность пройти отличную подготовку и стать профессиональными гидами, высококлассными специалистами в туристической индустрии.

Во ВТЭТе отмечают результаты, которые дает и мастерская "Бухгалтерский учет": в этом году ее ученики достойно проявили себя на региональных соревнованиях "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Также на всех площадках регулярно проходит подготовка участников региональных и отборочных чемпионатов WorldSkills Russia и "Абилимпикс", проводятся демоэкзамены, курсы повышения квалификации, профессиональная подготовка и переподготовка для сотрудников общепита, различные мастер-классы, в том числе с профориентационными задачами в ракурсе "Билет в будущее". Это все позволяет делать оптимистичные выводы: лаборатории эффективно используются в образовательном процессе, а не служат формальным отчетом о реализации гранта.

"Данные мастерские задействованы в совершенно разных модификациях. Но сегодня с учетом наших возможностей и профессиональных задач нам уже их не хватает, – отметил директор ВТЭТа Валерий Абиев. – В этом году совместно с минобразования и науки республики в техникуме открылась площадка по хлебопечению. Вскоре запустим площадки "Предпринимательство" и "Ресторанный сервис".

Анонс с прицелом на успех – студенты уже строят планы на проекты, которые можно реализовать в будущих лабораториях и отточить свои навыки для практического применения в работе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика