Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Борьба за "золото"

Определить лучших молодых профессионалов в направлениях "Сити-фермерство", "Плотницкое дело", "Кирпичная кладка", "Инженерия лесопользования и лесовосстановления" и "Выпечка осетинских пирогов" – задача сложная, но выполнить ее необходимо. Сражаться в своем мастерстве финалисты Национального чемпионата WorldSkills Russia будут в Северной Осетии, на базе Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа.

Одновременно показать радушное гостеприимство республики и оснащенность рабочих площадок для проведения состязаний высокого уровня – такая возможность представилась нашему региону, который принимает у себя итоговые соревнования, приравненные к финалу X Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). И лишь для участников одной из компетенций – "Плотницкое дело" в основной возрастной категории – эти состязания станут отборочными: из 18 конкурсантов в финал пройдут 6 студентов. Выявлять лучшего они отправятся в г. Саранск (Республика Мордовия), где в сентябре пройдет финал чемпионата. Национальный финал ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование".

131 конкурсант из 53 регионов России – именно такую внушительную делегацию мы ждем к началу соревнований, которые стартуют 9 апреля и продлятся до 23-го числа этого же месяца.

Проведение финальных состязаний в компетенции "Выпечка осетинских пирогов" – уже практически традиция и для Северной Осетии, и для самого СКАТКа,

где расположена сертифицированная площадка: претендентов на победу здесь будут принимать уже в четвертый раз. А вот по остальным четырем направлениям итоговые испытания пройдут в республике впервые. При этом, как отметила министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова, соревнования такого высокого уровня – совсем не новшество для региона.

Демонстрировать мастерство на площадках чемпионата будут школьники от 14 до 16 и студенты от 16 до 22 лет. Все участники – победители региональных этапов чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в 53 субъектах РФ, в том числе в Северной Осетии. К оцениванию конкурсных работ будут привлечены 22 сертифицированных эксперта "Ворлдскиллс" со всей России. И уже через пару недель станут известны имена, кому досталось "золото" главного студенческого и юниорского первенства по профессиональному мастерству WorldSkills Russia.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика