Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Сверили часы"

Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО принял участие в расширенном совещании по вопросам исполнения поручений Президента РФ, касающихся социально-экономического развития Северной Осетии. Мероприятие прошло под председательством помощника Президента РФ Максима ОРЕШКИНА.

Как было отмечено, решение вопросов, обозначенных Владимиром Путиным по итогам рабочей встречи с Сергеем Меняйло в августе 2021 года, – общая задача органов исполнительной власти федерального и республиканского уровней. С этой целью налажено тесное взаимодействие и регулярная "сверка часов" всех ответственных за реализацию поручений ведомств и должностных лиц.

Развитие Беслана

Участники совещания детально обсудили возможные источники дальнейшего финансирования мероприятий социально-экономического развития города Беслана. На 2022-2023 годы благодаря поручению Президента России одобрено дополнительное финансирование в размере 3,6 млрд рублей на строительство и реконструкцию 8 объектов.

Для реализации еще 20 мероприятий – реконструкции и строительства объектов здравоохранения, культуры, ЖКХ и транспортной инфраструктуры – еще предстоит определить источники финансирования. Республика уже направила обосновывающие материалы в соответствующие федеральные министерства и ведомства для формирования проекта федерального бюджета на 2023-2025 годы.

Новый туристический кластер

Речь шла и о развитии туризма в Северной Осетии. По поручению главы государства ведется работа по созданию нового туристического кластера на территории республики в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Стороны обсудили механизмы дальнейшей работы в этом направлении.

Отдельное внимание уделили развитию туристско-рекреационного комплекса "Мамисон".

– На сегодня сроки реализации мероприятий не вызывают опасений. В то же время существуют вопросы, требующие решения – в частности, финансирование объектов дорожной инфраструктуры, необходимых для полноценного функционирования курорта, – проинформировал Сергей Меняйло.

Как отметил Максим Орешкин, решение этого вопроса находится в процессе: часть необходимых средств будет выделена из резервного фонда Правительства РФ, часть – из федерального бюджета после внесения соответствующих корректировок.

Пульмонологический центр в Фиагдоне

Участники совещания рассмотрели и вопрос создания пульмонологического реабилитационного центра в поселке Верхний Фиагдон. В частности, речь шла об источниках финансирования для строительства нового корпуса и реконструкции имеющихся зданий центра. Глава Северной Осетии подчеркнул, что на текущий год запланирована разработка проектно-сметной документации. Республика готова приступить к проектированию – средства на это предусмотрены в региональном бюджете с дальнейшим возмещением из федеральных источников.

Индустриальный парк во Владикавказе

Сергей Меняйло рассказал также о планах по комплексному развитию Владикавказа и использованию простаивающих промышленных площадок.

– Комплексное развитие столицы Северной Осетии затронет все сферы жизнедеятельности города, обеспечит решение накопившихся за многие годы проблем социально-экономического и инфраструктурного характера, повысит уровень комфортности проживания. Среди приоритетных мероприятий – формирование мастер-плана для Владикавказа, создание на территории простаивающих промышленных площадок индустриального парка с перспективным размещением экологически чистых производств – речь идет об электронике, приборостроении, энергетике, – сообщил Сергей Меняйло.

Говорили и о развитии предприятий обрабатывающей промышленности, о дополнительной поддержке сельского хозяйства, решении проблем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения на территории республики.

По итогам встречи было отмечено, что в течение ближайшего времени будет сформирован доклад о ходе исполнения поручений Президента РФ, который Максим Орешкин представит Владимиру Путину.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика