Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Театральная весна"

Фестиваль народных театров и любительских коллективов "Театральная весна" проводится с 2012 года. Он был учрежден Союзом театральных деятелей России и проходит ежегодно в регионах страны.

Главными задачами являются сохранение и популяризация традиций, обогащение театральных культур народов Северного Кавказа, укрепление творческих контактов, дружбы и взаимопонимания, открытие новых коллективов и исполнителей среди любительских театров республики.

В Северной Осетии "Театральная весна" стартовала 16 марта. Свои спектакли показали молодежный театр "Пилигрим" СКГМИ, Моздокский народный драматический театр, Школа кино и театра г. Владикавказа.

Для коллективов республики "Театральная весна" − настоящий праздник. Его с нетерпением ждут театры, успевшие стать "ветеранами" фестиваля, и участники-дебютанты. Они с волнением готовятся к своим выступлениям, повторяют роли, делают прогоны. И все это – чтобы заявить о себе и показать результаты проделанной работы. "Принимаем участие уже не первый год. Правда, на этот раз возникли определенные сложности с подготовкой к спектаклю. Пандемия внесла свои коррективы, из-за дистанционного обучения мы не могли полноценно проводить репетиции. Но все-таки реанимировали себя и показали спектакль "Дилогия об ангелах". Он поставлен по двум разным пьесам. Я увидела в них общую тему и решила, что спектаклю нужно дать "зеленый свет". Показ прошел хорошо. Комиссия осталась довольна", − рассказала руководитель молодежного театра "Пилигрим" Виктория Бокоева.

"С каждым годом фестиваль становится все интереснее. В 2022 году добавились еще и детские коллективы. Каждый театр по-своему хорош, все молодцы. Наш смотр продолжается. Впереди – поездка в Дом культуры села Верхняя Саниба, где Тарский народный театр покажет спектакль "Софиайы зараг", затем моздокский театр-студия "Триумф" представит постановку "Пир во время чумы". 20 апреля мы увидим коллектив из РДК селения Чермен, а после поедем в Южную Осетию", – сказала заместитель председателя Союза театральных деятелей РСО–А Фатима Пагиева.

По окончании фестиваля номинантов наградят дипломами, памятными подарками и денежным вознаграждением.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика