Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Палитра молодых

Яркие натюрморты, пейзажи, от которых трудно отвести взгляд, сказочные персонажи и прекрасные лица на портретах − все это можно увидеть на выставке "Молодость Осетии", которая открылась в Союзе художников РСО–А.

Художница София Челахсаева

Экспозиция многообразная как по тематике произведений, так и по технике, в которой они выполнены. В каждой работе отражены внутренний мир автора и собственное видение окружающего.

Участниками стали молодые художники в возрасте до 35 лет − выпускники и студенты художественного училища им. А. Джанаева, факультета искусств СОГУ им. К. Л. Хетагурова, кафедры архитектуры и дизайна СКГМИ, центральных вузов и те, кто не имеет специального образования. "Я ничего не оканчивала, просто очень люблю живопись. Начала рисовать два года назад. Темы для своих работ обычно беру из Интернета, а бывает так, что образы приходят сами собой", − рассказала София Челахсаева.

"Рисую я обычно по ночам, так как у меня дети, и не всегда получается творить днем. Образы заимствую у своих ранних работ, как, например, в картине "Отражение". Мне очень нравится изображать деревья. Я считаю, что в них скрыта внутренняя сила. Они также являются символом жизни", − сказала о своих работах Алина Канатова.

Несмотря на то что большинству зрителей выставка пришлась по душе, и каждый из художников постарался представить свои лучшие работы, были и замечания. Председатель Союза художников РСО–А Таймураз Маргиев отметил, что в экспозиции не хватает скульптурных и декоративно-прикладных работ. "Похвалить, к сожалению, на этот раз могу не всех. Формат выставки, на мой взгляд, получился камерным. Есть, конечно, очень хорошие, профессиональные работы, но нашим молодым художникам нужно еще набивать руку и оттачивать свое мастерство. Следует также учиться у корифеев осетинского изобразительного искусства, тренировать взгляд", − отметил он.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика