Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Акцент – на воспитание

"Какие ключевые достижения нашей страны вы можете отметить, чем вы особенно гордитесь?" "Кто он – гражданин Российской Федерации, каким вы его видите?" – эти вопросы обозначили вектор деятельности групп на Большом педагогическом совете, который прошел в конце минувшей недели в Северной Осетии.

Не совсем привычный формат и акцент на вопросах воспитания – педагогам было что обсудить после мероприятия. И, конечно, над чем задуматься для интеграции в работу.

"Сегодня мы уделяем очень большое внимание воспитательной работе. Образование всегда включало в себя и обучение, и воспитание. За последнее время произошло очень много изменений, в том числе были внесены коррективы в программы воспитания, – рассказала министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова, под чьим руководством и проходил педсовет. – И мне хочется от вас из первых уст услышать, насколько школы используют их в работе, полезны ли они для вас, возникают ли проблемы при их реализации, способствует ли это усилению воспитательной работы".

Во главу угла поставили воспитание личности школьника как важнейшую задачу образовательного процесса. Министр сразу начала общение в форме открытого диалога, – очень познавательно увидеть и услышать коллег, обсудить важные вопросы, которые касаются каждого, кто работает в системе образования, и прийти к единому мнению, что нужно менять или усовершенствовать, поделиться собственным опытом.

На базе центра образования "Интеллект" собрались более 200 учителей из всех образовательных организаций республики. Им предлагалось не просто дискутировать по обозначенной теме, а попробовать формат проектной деятельности: объединившись в команды, учителя работали над кейсами по воспитательной работе среди детей и подростков.

"Скажу откровенно, многие решения, которые были сегодня озвучены коллегами, мне известны, но не все использую в своей работе. Однако положительный опыт и хорошие результаты дают повод проанализировать свою работу и внести в нее коррективы, – поделилась впечатлениями педагог школы №1 г. Алагира Альбина Дзигасова, отметив необычный формат мероприятия. – Хочу поблагодарить организаторов за педсовет, сегодня я работала в команде с незнакомыми мне педагогами, но удивительно быстро мы приходили к одному знаменателю".

И действительно, учителям было чем поделиться в рамках Большого педагогического совета, основная часть которого проходила по модулям программы воспитания. Традиционные методики и их современная интерпретация, новые подходы и коммуникация поколений, – обсуждая, участники также обозначили ряд проблем, которые возникают при реализации тех или иных модулей.

Подводя итоги совета, Элла Апибекова подчеркнула, что практику сегодняшнего мероприятия необходимо транслировать в образовательных организациях и проводить в школах педагогические советы на более качественном уровне. И непременно, чтобы активная позиция каждого педагога на педсоветах находила отражение в его практической деятельности, – только так школа будет развиваться.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика