Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Книжкины именины"

"Неделя детской книги" считается государственным праздником и всегда широко отмечается в нашей стране, символизируя истинность утверждения о самой читающей нации в мире. Неделя стартует ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. Детская книга не только воспитывает каждого малыша в отдельности, но участвует в создании нравственного и интеллектуального облика целых поколений.

Цель акции – показать важность книги в жизни человека, познакомить детей с историей возникновения Международного дня детской книги, воспитать желание к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней.

"Можно жить и быть счастливым, не овладев математикой, но нельзя быть счастливым, не умея читать. Тот кому недоступно искусство чтения, – невоспитанный человек, нравственный невежда", – писал выдающийся педагог В.А. Сухомлинский.

В Республиканской детской библиотеке им. Д. Мамсурова "Неделя детской книги" началась с выставки "Открой книгу – открой мир", на которой ребята смогли познакомиться с книгами-юбилярами, новинками по всем отраслям знаний и художественной литературы.

Каждая выставка детской книги – это финал огромной работы, которая ведется в течение года сотрудниками библиографического отдела нашей библиотеки.

Поздравить ребят с книжным праздником пришли артисты театра для детей и юношества "Саби". Они показали спектакль "Терешечка". Эстафету подхватил Русский академический театр им. Е. Вахтангова, представив спектакль "Кот-баюн".

Для самых юных читателей библиотечный киноклуб "Луч" показал парад мультфильмов по сказкам: К. Чуковского и А. Пушкина. Ребята с огромным удовольствием посмотрели анимационный мультфильм "Балерина" и сказку "Волшебная лампа Аладдина".

Каждый день для ребят в библиотеке проходили интересные познавательные часы. Теме "И на Марсе будут яблони цвести" была посвящена встреча с методистом школы космонавтики им. Р. Комаева Маей Боциевой. Мастер-класс по изготовлению скворечников провела заведующая отделом просвещения Национального парка "Алания" Дьяна Григорян, мастер народных промыслов Ирина Кочиева раскрыла секрет плетения национальной косынки.

В рамках "Книжкиных именин" прошел ряд познавательных квестов и литературных часов.

И мы надеемся, что цель мероприятия была достигнута, библиотекари смогли в очередной раз доказать, что книга – наш верный друг с детства, который ведет в удивительный мир интересных открытий.

Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное и незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика