Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Повысить КПД всех ведомств

Вчера под председательством главы республики Сергея МЕНЯЙЛО в очном режиме и по видеосвязи прошло еженедельное аппаратное совещание правительства с участием глав администраций местного самоуправления.

На нем были рассмотрены вопросы оперативного управления социально-экономической обстановкой в республике. По итогам приняты соответствующие решения.

Совещание традиционно началось с доклада вице-премьера Ирбека Томаева об оперативной обстановке в республике, сложившейся за предыдущую неделю. За это время чрезвычайные ситуации не произошли. Зарегистрированы 132 преступления и 83 происшествия, 7 человек пострадали от несчастных случаев. В 8 ДТП погиб один человек.

За тот же период произошли 52 отключения коммунальных услуг, 30 из которых – плановые, остальные – аварийные.

В течение недели в горах сохранялась лавиноопасная обстановка, самопроизвольно сошли 6 лавин. В связи с этим в горных районах действует режим повышенной готовности.

Движение по Военно-Грузинской дороге и Транскаму в течение недели неоднократно закрывалось. В результате в республике скопилось свыше 1900 большегрузных автомашин. Добровольцы из общественных организаций и Владикавказской епархии обеспечивают водителей горячей пищей, в автоколоннах дежурят медики и полицейские.

Руководитель Роспотребнадзора Алан Тибилов доложил, что за неделю заболеваемость Covid-19 снизилась почти на 28,6%, внебольничной пневмонией – на 12,6%. Случаев смерти от новой вирусной инфекции не было.

Далее Сергей Меняйло поручил членам правительства проанализировать итоги совещания по выполнению поручений Президента РФ и осуществлять по ним дальнейшее взаимодействие республиканских министерств с федеральными.

Одним из направлений экономики, по которому допущено отставание от реализации программ развития, является туристическая сфера. Глава республики дал поручение председателю правительства Борису Джанаеву обеспечить работу комитета по туризму, пока его не возглавит новый руководитель.

Вопросы сотрудничества и реализации совместных проектов с Ростехом, инвесторами и начала работы передвижных медкомплексов глава республики адресовал вице-премьеру Александру Реутову. Ему дано поручение ускорить осуществление всех проектов.

Сергей Меняйло также призвал руководителей местных органов власти приступить к уборке и озеленению населенных пунктов и мемориальных мест в честь защитников Отечества.

Вице-премьеру Эльбрусу Бокоеву поручено обеспечить своевременное заключение контрактов по всем намеченным строительным объектам и в ближайшее время начать их строительство.

Вопросы оздоровления и летнего отдыха детей глава республики обсудил с вице-премьером Ларисой Тугановой. По словам руководителя, в республике будут работать 136 пришкольных дневных лагерей и 6 загородных стационарных. Кроме того, школьники смогут выехать в морской детский лагерь.

Далее Сергей Меняйло поручил минэкономразвития подготовить и провести на этой неделе заседание республиканского совета по инвестициям. Среди его вопросов – обеспеченность республики продукцией первой необходимости собственного производства, подготовка инвестиционных площадок развития экономики, деятельность Агентства по инвестициям и другие.

Глава региона дал распоряжение членам правительства держать на особом контроле исполнение поручений федеральных министерств и ход исполнения ими заявок республики.

Сергей Меняйло также подвел итоги заседания оргкомитета по празднованию 1100-летия крещения Алании. Он отметил полную готовность федеральных ведомств по выполнению всех пунктов программы. "От нас, республики, требуется только четко следовать программе и провести все праздничные мероприятия без сбоев и на высоком уровне!" – заключил глава.

На совещании были рассмотрены и вопросы ввода в эксплуатацию новых школ и детских садов, а также только что построенной Станции юных техников в Беслане. При этом Сергей Меняйло сказал: "Сдача каждого очередного детского сада должна быть для республики рядовым явлением, а не выдающимся событием, но при этом быть праздником для данных района, города и села!"

Борис Джанаев также дал поручение минстрою ускорить работу по разработке и направлению в федеральное ведомство обоснования дополнительного финансирования на 242 млн руб. строительства школы в с. Кизляре, а также по завершению строительства и вводу в эксплуатацию пристройки к алагирской школе №4.

На это Сергей Меняйло заметил, что правительство страны дополнительно выделило почти 300 млрд руб. на помощь регионам. Однако медлительность при подготовке документации приведет к тому, что зарезервированные для республики средства будут направлены другим регионам.

В этой связи Глава Северной Осетии потребовал от членов правительства усилить работу всех ведомств по управлению экономикой.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика