Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Информационные войны реальны и опасны

Известное выражение "кто владеет информацией, тот владеет миром" сегодня приобретает особое значение. Сейчас обладать какой-либо информацией первым очень сложно, в соцсетях она распространяется мгновенно, не то, что было раньше, когда на это уходили дни.

А в условиях, когда война ведется по всем фронтам одновременно, роль средств массовой информации возрастает в геометрической прогрессии. Тем более наш противник не гнушается никакими средствами. О чем очень резко высказалась представитель МИДа РФ Мария Захарова, комментируя произошедшее событие в Буче: "Я обвиняю западные СМИ, и прежде всего американские, не просто в распространении фейков и дезинформации, а в соучастии в преступлении в Буче".

Российские журналисты, работающие сегодня на Украине, подвергая свои жизни смертельной опасности, честно и мужественно выполняют свой профессиональный долг, информируя российских зрителей и читателей о том, что происходит в ЛНР и ДНР, какие преступления творили там украинские неонацисты.

Однако, как мы можем догадываться, эти материалы (особенно фото- и видео-) редко доходят до аудитории западных стран и международной общественности. Искренне восхищаемся, как стойко держит удар представитель РФ в ООН Василий Небензя, а кто ему в помощь из наших журналистов-международников? Конечно, делать репортажи с миланских подиумов гораздо приятнее, чем найти здравомыслящих авторитетных политиков в той же Италии или Франции, которые поддерживают нашу страну в борьбе с неонацизмом, чей голос может в какой-то степени повлиять на принятие антироссийских санкций.

В свое время, когда в Южной Осетии произошла трагедия на Зарской дороге, нашим журналистам с большим трудом удалось прорвать международную информационную блокаду. Сегодня это уже история, но у преступлений, которые творит нацизм, не бывает срока давности. И факты этих преступлений, запечатленные в материалах журналистов, рано или поздно становятся достоянием международных трибуналов.

Считаю, что отстаивание нашей позиции в мировом информационном пространстве должно стать приоритетным. Подавляющее большинство российских граждан поддерживают своего президента и проводимую спецоперацию. Их не собьют с толку различные фейки, хотя их все еще достаточно в соцсетях, даже несмотря на то что ряд каналов, откровенно ведущих антироссийскую пропаганду, заблокирован Роскомнадзором.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика