Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Счастье творить

Одна из старейших в Северной Осетии детская художественная школа города Беслана Правобережного района отмечает свой 50-летний юбилей. К этой круглой дате в выставочном зале Национальной научной библиотеки открылась выставка работ учащихся и педагогов "художки".

Из стен этой замечательной школы вышли сотни талантливых художников. В числе первых ее выпускников широко известные в Осетии и за ее пределами мастера: Олег Басаев, Таймураз Маргиев, Игорь Лотиев, Ахсар Есенов, Владимир Айларов, Харитон Ногаев, Аркадий Абаев. Все они пользуются непререкаемым авторитетом как в России, так и за рубежом, имеют многочисленные награды, звания.

Первым директором и преподавателем школы был Борис Афакоевич Тогузов, который сумел создать крепкий профессиональный коллектив, определить приоритетные основы по подготовке учащихся не только в плане общего эстетического развития, но и для тех, кто пойдет учиться по специальности дальше. Именно он заложил крепкие традиции, которые сегодня приумножает замечательный профессиональный педагогический коллектив, в который вошли такие художники, как Аркадий Абаев, Асланбек Дзусов, Анета Дзуцева, Ольга Игнатенко, Лаура Тегетаева, Лариса Хамицева, Альбина Цагараева.

"Наша выставка приурочена к 50-летнему юбилею школы. Праздничные мероприятия не состоялись по ряду объективных причин. Вместе с ученическими работами представлены работы и наших педагогов. Всего в экспозиции порядка 140 произведений, созданных за последние полтора года. Это и натюрморты, и живописные, и графические полотна. Обучение наших воспитанников осуществляется на высоком уровне. Многие выпускники школы продолжают дальнейшее обучение в художественном училище. Чуткие, внимательные педагоги, умеющие найти подход к каждому ученику, прививают детям любовь к творчеству. А юные таланты заявляют о себе на различных площадках и конкурсах, начиная от республиканских и межрегиональных, заканчивая российскими и зарубежными.

Прославили свою школу Самира Валиева, Мадина Хугаева, Тимур Джимион, Стелла Ногаева, Герман Елоев, Алина Авлохова, Динара Арчегова Диана, Туганова, Амина Хубулова", – рассказала Альбина Цагараева.

Словом, школа продолжает славные традиции, заложенные ранее. И как знать, быть может, в скором времени мы услышим новые имена в мире искусства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика