Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Северная столица ждет

В Санкт-Петербурге в рамках празднования 1100-летия крещения Алании пройдет концерт Государственного национального оркестра народных инструментов имени Булата Газданова.

В минувшую среду епископ Владикавказский и Аланский Герасим встретился с дирижером Государственного национального оркестра народных инструментов им. Б. Газданова Тенгизом Кумаритовым. Стороны обсудили проведение концерта, который пройдет по инициативе музыканта в Санкт-Петербурге и будет приурочен к 1100-летию крещения Алании.

Руководитель знаменитого оркестра рассказал, как возникла идея творческого вечера, поделился планами и попросил благословения у правящего архиерея.

"1100-летие крещения Алании – такая важная дата, что мы не могли не принять участие в ее праздновании, поэтому запланировали концерт оркестра в Санкт-Петербурге", – сказал дирижер.

Тенгиз Кумаритов отметил, что в программе прозвучат произведения Ильи Габараева, Дудара Хаханова, Христофора Плиева и других осетинских классиков. В концерте, по словам музыканта, также примет участие хореографический ансамбль "Иристон-СПБ".

"Будут звучать известные произведения. Но рассчитан концерт не только на наших земляков, – любой желающий сможет прийти и познакомиться с осетинской музыкальной и танцевальной культурой", – отметил Тенгиз Кумаритов.

Владыка Герасим подчеркнул важность мероприятия и поблагодарил дирижера за идею проведения концерта.

"Концерт Государственного национального оркестра народных инструментов в Санкт-Петербурге в рамках этой важной даты, которая отмечается на государственном уровне – дело очень хорошее и нужное. Поддерживаю ваше начинание и благословляю. 1100-летие крещения Алании – это прекрасный повод еще раз рассказать о республике, нашей культуре. Помощи Божией желаю вам, чтобы концертный зал был переполнен", – отметил правящий архиерей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика