Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Строительство и ремонт школ в Северной Осетии идет согласно плану

На темпы строительства и ремонт образовательных учреждений в стране экономическая ситуация не влияет.

До конца 2022 года в России построят 284 школы на 204 тысячи мест. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Она отметила, что строительство и ремонт школ идут в соответствии с планами. Федеральные средства выделены в полном объеме, а дефицита стройматериалов и оборудования нет.

Как известно, по поручению президента Владимира Путина к 2025 году в стране должно быть построено не менее 1300 школ.

"Введение этих объектов в эксплуатацию позволит существенно сократить численность обучающихся в три смены в школах, а к 1 сентября 2023 года — полностью ликвидировать третью смену", — отметила Голикова.

Суммарное финансирование масштабной программы по строительству новых школ — около 750 млрд рублей. В эту сумму входят как средства федерального бюджета (порядка 454 миллиардов рублей), так и внебюджетные инвестиции, привлекаемые при участии госкорпорации развития "ВЭБ.РФ" и крупнейших российских банков.

"Строительство каждого здания школьной инфраструктуры ведётся с использованием видеофиксации в режиме онлайн. Эта программа реализуется в рамках нацпроекта „Образование“ и включает в себя несколько межбюджетных субсидий", — подчеркнул глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Уверенными темпами идет строительство и в Северной Осетии. К примеру, в селении Карджин к октябрю 2022 года отремонтируют школу. Износ объекта на сегодня составляет 70%.

Как пояснила министр образования и науки Элла Алибекова, ремонт карджинской школы в этом году вошел в федеральную программу капитального ремонта школ. На время ремонта, по словам министра, учащиеся 1-4 классов продолжат учиться в очном формате, а старшие классы на месяц будут переведены на дистанционное обучение.

А в Беслане открылся новый детский сад, рассчитанный на 230 мест. Помимо спален и игровых в новом саду есть залы для музыкальных и спортивных занятий, пищеблок, кабинеты психолога и логопеда, медицинский кабинет, административно-хозяйственные помещения.

"Мы радуемся, когда открываются социально значимые объекты, потому что у детей появляются новые возможности. В рамках национальных проектов по всей стране строятся тысячи детских садов и школ. Наш регион тоже активно включается в федеральные программы, в том числе и по капитальному ремонту. Хочу отметить, что благодаря руководству вашего района почти все школы будут отремонтированы в течение двух лет", – рассказала министр образования республики Элла Алибекова.

Добавим, двухэтажное здание дошкольного образовательного учреждения построено в рамках национального проекта "Демография".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика