Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Срок действия водительских удостоверений продлят на три года

Мера упростит жизнь водителям и снизит нагрузку на предприятия транспортной сферы.

Действие водительских удостоверений автоматически будет продлено на три года. Речь о документах, срок которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023.

Ранее об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Глава кабмина отметил, что одно из подписанных им постановлений "направлено на снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан".

Нововведение коснется порядка 5 млн российских водительских удостоверений. Продление прав освободит от нагрузки также предприятия транспортной сферы. Это упростит логистику товаров по стране.

Кроме того, мера освободит водителей от необходимости ездить в ГИБДД и менять документ. Данные обновятся в базе данных автоматически.

Сотрудники ГИБДД будут принимать водительские удостоверения со старыми сроками и при необходимости сверять их по базе.

Постановление российского кабмина помимо водительских удостоверений распространяется на диагностические карты. Так, для транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозок опасных грузов, действие таких карт будет продлено на 12 месяцев. По предварительным оценкам, мера затронет около 600 организаций.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика