Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бороться и побеждать – несмотря ни на что

В Северной Осетии прошел VI Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". На этот раз "Олимпиада возможностей" объединила 117 участников, которые продемонстрировали свое мастерство в 14-ти компетенциях.

Популярность "Абилимпикса" в РСО–А растет с каждым годом. И это немудрено, учитывая, что чемпионат является одним из эффективных способов повышения мотивации к профессиональному самоопределению у сотни инвалидов и лиц с ОВЗ по всей республике.

"Значимость движения "Абилимпикс" трудно переоценить. Для людей с ограниченными возможностями здоровья это шанс поверить в себя и свои силы. Человек, который участвует в подобных мероприятиях, ощущает себя по-иному: он знает, что он может, и это дает ему дальнейшую мотивацию к развитию и достижению успеха", – рассказал Казбек Гагиев, директор профессионального училища №5.

Чемпионат проходил с 18 по 22 апреля. Участие в нем приняли обучающиеся 13-ти учебных заведений среднего профессионального образования, одного учебного заведения высшего образования и 22-х школ региона, а также специалисты предприятий.

Программа "Олимпиады возможностей" была расписана поминутно: заезд, регистрация, расселение, знакомство с рабочими площадками. Главной из них традиционно стало ГБПОУ ПУ № 5. Участников "Абилимпикса" также приняли Владикавказский колледж электроники, Северо-Осетинский государственный университет и Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж. Еще до начала соревнований эксперты, организаторы и участники прошли инструктаж по охране и безопасности труда. В рамках регионального чемпионата был также организован "круглый стол" на тему "Привлечение работодателей к организации трудоустройства участников конкурса "Абилимпикс" с участием экспертов и руководителей профессиональных образовательных учреждений.

Дебютантами этого года стали две межвузовские компетенции – "Учитель начальных классов" и "Веб-разработка/программирование", которые были проведены на базе СОГУ.

"”Веб-разработчик” – одна из самых востребованных специализаций, поэтому проведение состязаний среди начинающих программистов стало важным решением, – поделился Тимур Гудиев, заместитель директора Центра практик и проектной работы СОГУ. – Было очень приятно наблюдать за соревновательным процессом, в рамках которого студенты вузов и СПО продемонстрировали высокие навыки программирования и дизайна веб-приложений. Надеюсь, для многих из них чемпионат станет стартом в эту увлекательную и престижную профессию".

Участникам "Абилимпикса" предлагалось проявить себя сразу в нескольких ролях, среди которых был аналитик-проектировщик, дизайнер, верстальщик, frontend- и backend разработчики. Несмотря на внушительный список требований и ограниченное время, конкурсанты смогли создать полноценные сайты и проявили высокий уровень компетенции.

Юным педагогам же предстояло решить несколько заданий, в ходе которых они продемонстрировали подачу нового материала школьникам младших классов в необычном формате. Для этого студенты использовали необходимые этапы урока и различные технологии.

"Абилимпикс помог студентам показать свои умения и практические навыки, которые пригодятся им в дальнейшей самореализации. Ребята получили бесценный опыт, имеющий большое значение для понимания особенностей своей будущей профессии, – рассказала Светлана Хаблиева, главный эксперт компетенции "Учитель начальных классов", доцент кафедры педагогического образования СОГУ. – Это здорово, что есть такой конкурс. Каждый участник чемпионата – уже победитель, потому что он преодолел волнение и показал свое мастерство. Они все доказали, что для человека нет ничего невозможного".

Вместе с дебютантами этого года конкурсанты смогли опробовать себя в следующих направлениях: "Бисероплетение", "Выпечка осетинских пирогов", "Вязание спицами", "Дизайн персонажей/анимация", "Дизайн плаката", "Лозоплетение", "Обработка текста", "Поварское дело", "Портной", "Ремонт и обслуживание автомобилей", "Сварочные технологии" и "Электромонтаж".

В конце чемпионата эксперты из числа работодателей и педагогов образовательных организаций провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших, в число которых вошли 54 участника.

Победителям вручили медали, грамоты, сертификаты и ценные призы. Впереди их ждет Национальный чемпионат "Абилимпикс", который традиционно пройдет в Москве.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика