Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Неугасающая любовь

Светлана Песецкая работает воспитателем уже 40 лет. В детский сад "Маленькая страна" пос. Южного ее приняли в 18 лет, с тех пор она верно и преданно служит любимой профессии, а место работы так и не меняла. Можно сказать, что детский сад почти за полвека стал для нее родным домом и судьбой: ведь в "Маленькую страну" ходили ее дочь и сын…

– Будучи школьницей, я всегда мечтала быть учителем и работать с детьми. Практически все, кто был младше меня в нашем подъезде, выросли у меня на руках. Я всех нянчила, чему-то их учила. С малых лет во мне жила неугасающая любовь к детям. В моей семье не было педагогов, и мама даже была против этой профессии, считала, что это очень сложно, что на всех меня не хватит. К тому же все дети разные, к каждому нужен индивидуальный подход. Работа воспитателем заключается ведь не просто в том, чтобы за малышами смотреть, а в том, чтобы чему-то научить. Дети впитывают в себя все, как губка. Что они получат дома и в детском саду, то и понесут с собой в жизнь, в дальнейшем будут лишь приумножать полученные знания, – делится Светлана Сидоровна.

После окончания школы № 8 в пос. Южном Светлана поступила в педучилище, затем в Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова, получила образование педагога и психолога. Около трех лет проработала детским психологом, и этот опыт был тоже крайне интересным. Как воспитатель Светлана имеет самый высокий 13-й разряд.

"Светлана Сидоровна работает в нашем детском саду очень давно. Один из самых замечательных педагогов, который характеризуется большой заботой и любовью к детям. Всю душу вкладывает в их воспитание, постоянно работает над собой, принимает участие во всех мероприятиях – выставках, конкурсах. О ней хочется сказать столько теплых слов... Дети и родители ее очень любят, она постоянно с ними на связи, а ее воспитанники всегда очень хорошо подготовлены. У Светланы Сидоровны все получается, а все потому, что она очень любит свою работу", – говорит о коллеге заведующая детским садом Светлана Кудзиева.

Сама же героиня нашего материала отмечает: "Я нисколько не жалею, что выбрала эту профессию, я вложила в нее все душу. Помню, был такой момент, когда я хотела уйти из детского сада, написала заявление и ушла в отпуск, решила себя проверить. Но очень скучала, поняла, что люблю свою работу и без нее не смогу. В детских садах большая текучесть кадров, потому что зарплаты невысокие, а работа нервная", – отмечает специалист и добавляет: "Да, раньше, конечно, дети были другие. Сегодня работать стало сложнее. Но мы стараемся их заинтересовать, изучаем современные методы, привлекаем родителей. Только тогда будет результат, когда налажено совместное сотрудничество детского сада, детей и родителей. Они должны быть в курсе событий и всего, что происходит с их чадами. Обязательно нужно беседовать с детьми и спрашивать их не только о том, что они ели, но и чем запомнился очередной день. Тогда мы сможем воспитать ребенка правильно и подготовить его к будущей взрослой жизни. И то, насколько дети будут готовы ко всему, что ждет их на пути, зависит во многом от нас с вами".

Залина ГУБУРОВА.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика