Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Доверие надо заслужить

Вчера во Владикавказском институте управления в рамках проводимой в республике Декады молодого избирателя состоялась встреча студентов вуза с членами Центризбиркома РСО–А и депутатами разных уровней.

Декада проводится с 20 апреля по инициативе Центризбиркома, расширившего рамки Всероссийского дня молодого избирателя сразу на порядок. В гости к студентам первого и второго курсов ВИУ пришли члены ЦИКа, депутаты парламента и Собрания представителей Владикавказа.

Целью встречи была беседа членов представительных и избирательных органов власти с молодым электоратом в форме диалога. Секретарь ЦИКа Ирина Дзгоева, депутаты парламента Сармат Шавлохов и Собрания представителей Владикавказа Сослан Буклов и Арсен Корнаев, а также другие приглашенные рассказали студентам об избирательном законодательстве и о своей деятельности.

Лейтмотивом всех выступлений была мысль о всеобщей доступности для молодежи в реализации ее права избирать и быть избранной. Взрослые участники встречи рассказали о том, как пришли в политику или систему избирательных органов.

Среди приглашенных оказалось немало выпускников ВИУ, и это сразу создало в аудитории атмосферу доверительности и интереса. Опытные политики поделились тем, как делали свои первые шаги еще даже не в этой сфере, а в самых обычных студенческих и общественных организациях. Тем не менее со временем они нашли свое призвание и твердо встали на избранный жизненный путь.

Логическим развитием взятых на себя общественных обязанностей стало исполнение депутатских полномочий. Действующие народные избранники рассказали молодым о большом количестве направлений и объеме работы депутатов разных уровней по социально-экономическому развитию своих избирательных округов, столицы и республики в целом.

По мере выступлений у студентов – будущих избирателей и депутатов – появлялось все больше вопросов о том, как им найти свое место в жизни, с чего начать и к чему стремиться. В ответ ребята услышали о том, что в республике активно действуют десятки молодежных организаций, в том числе и политических, связанных с теми или иными партиями.

Так что перед молодежью открыты все двери для созидательного труда на благо своей Отчизны и для самореализации. Однако, чтобы стать депутатом, придется немало поработать, прежде чем заслужить народное доверие.

Декада молодого избирателя продлится до 30 апреля, и в оставшиеся дни в учебных заведениях пройдет еще не одна подобная встреча.

Всеволод РЯЗАНОВ.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика