Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Трудоустройство – от качества знаний

Количество бюджетных мест в системе среднего профессионального образования (СПО) Северной Осетии с будущего учебного года заметно вырастет – с 1840 до 3048 мест. Такое поручение Министерству образования и науки дал Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО.

Для дальнейшего развития учреждений среднего профессионального образования появятся 11 направлений. Новые специальности и профессии откроются во Владикавказском многопрофильном техникуме, Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже, Северо-Осетинском торгово-экономическом техникуме, Моздокском механико-технологическом техникуме, Владикавказском колледже электроники, Северо-Кавказском строительном техникуме, Владикавказском политехническом техникуме, Моздокском аграрно-промышленном техникуме, Эльхотовском многопрофильном колледже.

Как отметила министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова, необходимость повышения качества и престижа профессионального образования в Северной Осетии, а также подготовка кадров для экономики региона – это задачи, поставленные главой региона. По его поручению создаются условия для подготовки квалифицированных и востребованных на рынке труда специалистов среднего профессионального образования, усиливается профориентационная работа со школьниками и студентами.

– В последние несколько лет выпускники школ все чаще выбирают для себя среднее профессиональное образование. Так, число ребят, которые поступают после 9-го класса в СПО, с 2018 года выросло на 35%. Трудоустройство выпускников средних профессиональных учебных заведений напрямую зависит от качества образования, которое они получили в техникумах и колледжах. Поэтому в республике ведется большая работа по обновлению содержания программ и материально-технической базы, – отмечает руководитель республиканского минобра.

Трудоустройство – от качества знаний

(Окончание. Начало на 1-й стр.)

Системная работа по улучшению материально-технической базы СПО ведется в рамках реализации республиканской программы развития образования до 2026 года и федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование".

По словам Эллы Алибековой, в этом году из регионального бюджета выделено 50 млн рублей, чтобы на базе учреждений среднего профессионального образования дооснастить мастерские или создать новые. В каждой образовательной организации, в которой реализуются программы среднего профессионального образования, откроют новые лаборатории. Благодаря мастерским в СПО будут созданы условия для обеспечения качественного учебного процесса, конкурсных площадок соревнований "Ворлдскиллс" и проведения демонстрационного экзамена.

В рамках нацпроекта "Образование" в пяти учреждениях среднего профессионального образования откроются 12 мастерских по направлениям "Искусство, дизайн и сфера услуг", "Информационно-коммуникационные технологии", "Строительство", "Сельское хозяйство" и "Социальная сфера".

В текущем году на оснащение учебных заведений современным оборудованием в производственных мастерских из федерального бюджета выделяется 61 млн рублей. Оборудованные мастерские в ближайшее время появятся во Владикавказском колледже электроники, Северо-Кавказском строительном техникуме, Владикавказском торгово-экономическом техникуме, Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже и Северо-Осетинском медицинском колледже.

Всего в республике по нацпроекту в 2022–2024 годах будут созданы 39 мастерских по стандартам WorldSkills.

Кроме того, в 2021 году оборудовали 16 мастерских: по 8 – в Эльхотовском многопрофильном колледже и Северо-Кавказском аграрно-технологическом.

Также по инициативе Сергея Меняйло налаживается тесное взаимодействие средних специальных учебных заведений Северной Осетии с работодателями, в том числе в формате образовательного заказа.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика