Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ключевые задачи

Председатель Правительства РСО–А Борис ДЖАНАЕВ провел заседание оперативного штаба по повышению устойчивости развития экономики республики. Участники обсудили ситуацию на продовольственном рынке республики.

Выступая с докладом, министр экономического развития Заур Кучиев подробно доложил о принятых мерах по недопущению искусственного дефицита на основные продукты питания. Торговым организациям было рекомендовано ограничить объемы продаж на продукты первой необходимости в "одни руки". С целью исключения излишних посредников до 2–3 кг продавать по минимальной цене, а свыше – по рыночной.

Сформирован также реестр поставщиков основных продуктов питания, который направлен в адрес федеральной антимонопольной службы для проверки всей цепочки поставок – от производителей до торговых сетей.

Указанные меры, по словам Заура Кучиева, сработали.

– На сегодняшний момент ситуацию на продовольственном рынке можно охарактеризовать как стабильную. Скачок цен, который мы наблюдали в результате возникшего ажиотажного спроса, локализован. В розничных сетях по всем товарным группам достаточно запасов. Никаких опасений дефицита нет, – сказал министр.

В продолжение темы Кучиев сообщил, что производители сельскохозяйственной продукции Ростовской области начнут прямые поставки в Северную Осетию. Речь идет о подсолнечном масле, крупах, семенах. Эти товары будут поступать на рынок республики по ценам изготовителей, что, по прогнозам руководителя ведомства, положительно скажется на их динамике.

Напомним, поручение наладить прямые поставки продукции в республику из регионов-производителей дал Глава РСО–А Сергей Меняйло.

Премьер-министр подчеркнул, что аналогичную работу необходимо продолжить и с другими соседними регионами – с Краснодарским и Ставропольским краями. Обо всех договоренностях нужно информировать представителей бизнеса.

Кроме того, следует продолжать ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары и лекарственные препараты, а также контролировать ситуацию по тарифам на пассажирские перевозки.

Борис Джанаев сакцентировал внимание коллег на обеспечении полноценной реализации мер поддержки секторов экономики, оказавшихся под санкционным давлением.

– Активно поддерживать бизнес, создавать комфортный климат для предпринимателей и новые рабочие места – ключевые задачи в нашей работе. Также хочу отметить, что с 24 февраля по сегодняшний день распоряжением Правительства РФ республика получила более 380 млн рублей – это разные формы поддержки. Например, 150 млн пойдут на финансирование региональных программ развития промышленности, 100 млн – на создание модульных гостиниц, около 2 млн – на компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности в части затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий… Прошу всех активнее продолжить данную работу. Она крайне важна для наших граждан и республики, – подытожил Борис Джанаев.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика