Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Аграрии ждут

Сельскохозяйственники республики рассчитывают на дополнительную кредитную поддержку.

Сегодня агропромышленный комплекс достаточно сильно поддерживается государством, и направлений господдержки много. Льготные кредиты – не единственное, но одно из основных. Кредиты с процентами вдвое ниже, чем при рыночных ставках – это очень существенно, особенно для небольших сельхозпредприятий, которые всю свою экономику просчитывают на основе низких процентных ставок. Тем более в канун весенне-полевых работ, когда далеко не у всех сельхозтоваропроизводителей есть средства для приобретения семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, запасных частей к технике.

На что могут рассчитывать аграрии в канун начала массовых сельскохозяйственных работ в условиях сокращения финансовых возможностей государства при жестких экономических санкциях стран Запада?

Минсельхоз ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 13 апреля общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение сезонных полевых работ, составил 276,4 млрд рублей. Это на 28,1% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

В частности, Россельхозбанком выдано 186,2 млрд, Сбербанком – 90,2 млрд. За аналогичный период прошлого года кредитование предприятий АПК на эти цели составило 215,7 млрд, в том числе со стороны Россельхозбанка – на сумму 173,2 млрд, Сбербанка – 42,5 млрд рублей.

Для Северной Осетии лимит субсидий на поддержку краткосрочных кредитов составил около 34,5 млн. Все средства на сегодняшний день освоены. Всего аграриями республики получено кредитов на сумму более 295,7 млн рублей.

– Министерство сельского хозяйства республики обратилось в Минсельхоз России о предоставлении дополнительных средств на льготное кредитование.

Это позволит удовлетворить потребности всех сельхозтоваропроизводителей, которые подали свои заявки в банки. До конца апреля мы ждем решения Минсельхоза России о выделении для Северной Осетии дополнительных лимитов субсидий на поддержку краткосрочных кредитов, – сообщил первый заместитель министра Алан Кусраев. – На поддержку программы льготного кредитования сельхозпроизводителей Правительством Российской Федерации дополнительно было направлено 25 млрд. Для Северной Осетии лимит субсидий на поддержку краткосрочных кредитов составляет около 34,5 млн рублей.

Средства направлены из резервного фонда правительства и пойдут на субсидирование кредитных организаций, которые предоставляют предприятиям агропромышленного комплекса льготные займы. Необходимость дополнительного финансирования связана с повышением ключевой ставки Центрального банка РФ.

Льготная кредитная программа для аграриев была запущена в 2017 году. В ее рамках сельхозпроизводители могут взять краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке до 5% на проведение весенне-полевых работ, приобретение горюче-смазочных материалов и семенного материала, а также на животноводство, строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий по переработке сельхозсырья.

Льготный краткосрочный кредит выдается на срок до одного года, инвестиционный – от 2 до 15 лет.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика