Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Без срока давности

В Северной Осетии почтили память терских казаков – жертв геноцида

1920-х годов.

На Кургане памяти, расположенном в Беслане и посвященном жертвам геноцида Терского казачества, прошли траурные мероприятия. В церемонии поминовения приняли участие около шестисот человек – казаки из обществ всего Северо-Кавказского федерального округа, духовенство, представители общественности и органов власти Северной Осетии, ученики казачьих кадетских классов и детских патриотических клубов. Вместе с представителями казачества почтил память невинно убиенных казаков первый заместитель министра по национальной политике и внешним связям РСО–А Андрей Бессонов.

– Казаки Терека не забывают своей истории, – отметил он. – И на ее основе воспитывают молодое поколение в патриотическом духе и службе Родине. Своим примером показывают подрастающему поколению, каким должен быть настоящий казак. Уже более 30 лет стало традицией ежегодно проводить поминальную акцию на Кургане памяти, месте, где произошла трагедия 1920 года. В 2001 году здесь был сооружен курган с православным Крестом, а у основания воздвигнут памятник жертвам геноцида казачества. В этот день казаки также вспоминают жертв теракта в Бесланской школе и возлагают цветы на кладбище "Город Ангелов".

Татьяна ШЕХОДАНОВА.

Фото автора

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика