Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Готовимся

Подготовку к основному периоду единого государственного экзамена обсудили на заседании рабочей группы по организации и проведению государственной итоговой аттестации. Совещание провела заместитель председателя Правительства РСО–А Лариса ТУГАНОВА.

По данным Региональной информационной системы, в 2022 году на участие в ГИА в формате ЕГЭ подали заявления 3739 человек, в том числе 107 с ограниченными возможностями здоровья. По-прежнему самым популярным предметом по выбору остается обществознание: в этом году на нем свой выбор остановили 1984 участника. Математику профильного уровня выбрали 1200 человек – эта дисциплина на втором месте. В пятерке наиболее востребованных предметов по выбору также история – ее предпочли 1159 обучающихся, биологию планируют сдавать 973 выпускников, химию – 737 человек.

Большое внимание в процессе подготовки уделяется обучению специалистов, привлекаемых к организации экзаменационных процедур, а также председателей предметных комиссий. Как отметила министр образования и науки Элла Алибекова, проделан колоссальный объем работы: "Провели обучение учителей-предметников, организованы курсы повышения квалификации для экспертов. По поручению главы республики для выпускников доступны бесплатные онлайн-курсы по подготовке к ЕГЭ. Также были организованы тренировочные тестирования, по итогам которых проведен содержательный анализ с выявлением и отработкой "западающих" тем".

Отдельно остановились на вопросах обеспечения безопасности и предотвращения возможных нарушений в период ЕГЭ-2022. Министр рассказала участникам заседания о цикле встреч в районах республики, которые проводятся министерством образования и науки республики с целью информирования педагогов и проведения разъяснительной работы с родителями выпускников: "Мы на каждой встрече с родителями особо подчеркиваем, что никто не может оказать влияния на ход экзаменов или на их результаты, это абсолютно исключено. Все участники итоговой государственной аттестации должны рассчитывать только на свои силы и знания".

Заместитель председателя Правительства РСО-А Лариса Туганова рекомендовала усилить профилактическую работу по разъяснению последствий нарушений на ЕГЭ среди обучающихся и уделить внимание психологической готовности выпускников к экзаменам.

Следующее заседание рабочей группы по организации и проведению государственной итоговой аттестации состоится в мае, на нем будут подведены итоги досрочного периода ЕГЭ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика