Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Гарантировать мир и безопасность

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга Президент РФ Владимир ПУТИН встретился с законодателями страны. В мероприятии принял участие Председатель Парламента РСО–А Алексей МАЧНЕВ.

Поздравив парламентариев с Днем российского парламентаризма, глава государства особо отметил востребованность деятельности Совета законодателей РФ. "Координируя разработку законов, следуя принципам федерализма, совет способствует сбалансированному развитию страны, отражает все многообразие и богатство наших регионов, территорий", – сказал Владимир Путин.

Президент напомнил, что поправки к Основному закону страны, принятые в 2020 году, не только укрепили позиции и влияние парламента, но и создали условия для развития законодательства без поучений и вмешательства извне.

В своем выступлении он остановился на задачах специальной военной операции, начатой 24 февраля, которые, по словам президента, будут выполнены, чтобы "на историческую перспективу гарантировать мир и безопасность жителям Донецкой и Луганской народных республик, российского Крыма и всей нашей страны".

Говоря о противодействии санкционному давлению, Путин поручил проработать новые антикризисные меры, касающиеся обеспечения работы внутреннего рынка, укрепления индустриального и технологического суверенитета страны. А на грубые санкции Запада "наша страна ответит большей свободой бизнеса и открытостью". Помимо этого в России будут проиндексированы пенсии и зарплаты бюджетников.

Завершая свою речь, глава государства поблагодарил за работу законодателей и поздравил с наступающим главным для всей страны праздником – Днем великой Победы. Он выразил уверенность, что "несгибаемая воля, мужество, верность Отечеству всегда будут вдохновлять всех нас".

В рамках программы мероприятий под председательством спикеров верхней и нижней палат Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина в этот день состоялось заседание Совета законодателей России.

Главный вопрос, который был в центре внимания законодателей, касался обеспечения финансовой устойчивости регионов в условиях внешнего санкционного давления. Россия находится под беспрецедентным давлением, речь идет о попытках организовать тотальную блокаду страны. Об этом говорила Валентина Матвиенко в ходе заседания.

– По сути, речь идет о попытках организовать тотальную блокаду нашей страны, затормозить ее развитие и, называя вещи своими именами, наказать наш народ и страну за независимую политику, за право обеспечивать собственную безопасность и суверенитет.

Однако, по словам Валентины Матвиенко, глубина последствий санкционного давления до конца еще не прочувствована, но паники в Госдуме, Совете Федерации и Правительстве РФ нет. Есть понимание серьезности проблем, но, несмотря на трудности, которые предстоит преодолевать, все социальные гарантии перед гражданами будут исполнены в полном объеме.

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что в такое время важно удержать страну от стремительного пике. Российские сенаторы стараются сделать это на законодательном уровне. Одной из инициатив верхней палаты стало снижение количества проверок малого и среднего бизнеса на местах. Исходя из данных, предоставленных регионами, ослабление чрезмерного административного контроля уже дало свои результаты – количество проверок сократилось в семь раз. И в этой связи Валентина Матвиенко призвала к дебюрократизации бизнеса и его свободе.

Руководитель Северо-Осетинского парламента Алексей Мачнев принял также участие в заседании Президиума Совета законодателей РФ, основной темой которого стала модернизация объектов инфраструктуры оздоровления, реабилитации и отдыха детей, включая вопросы подготовки к летней детской оздоровительной кампании 2022 года.

В Таврическом дворце в ходе работы профильных комиссий Совета законодателей сенаторы РФ, депутаты Госдумы и руководители региональных законодательных органов власти обсудили актуальные социально-экономические вопросы.

На заседании комиссии по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства, которую возглавляет Алексей Мачнев, рассмотрены два федеральных законопроекта. Первый касался вопросов охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий употребления табака или никотинсодержащей продукции. Второй – совершенствования положений федерального законодательства по использованию средств индивидуальной мобильности. Речь идет о создании правовых условий для безопасного использования электросамокатов. Члены комиссии считают необходимым ускорить процесс принятия изменений в ПДД, которые станут основой безопасности граждан при использовании как личного, так и арендованного электротранспорта, и позволят снизить аварийность, сохранить жизни и здоровье участников дорожного движения.

Подводя итоги насыщенного рабочего дня, Председатель Парламента РСО–А подчеркнул, что Совет законодателей, который в этом году отмечает свое десятилетие, является эффективной площадкой для коллективной работы законодателей, обмена опытом, обсуждения актуальных проблем, волнующих жителей всех регионов. "Вся работа как законодательной, так и исполнительной ветвей власти должна быть направлена прежде всего на благополучие нашего населения", – заключил Алексей Мачнев.

Пресс-служба

Парламента РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика