Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Продолжатели традиций

Чтобы не прерывалась связь поколений и лучшие традиции профессии передавались из рук в руки – от одного талантливого педагога другому: именно с таким посылом в Северной Осетии прошел уже в восьмой раз Республиканский конкурс учителей начальных классов имени Героя Социалистического Труда, заслуженного учителя Нины Ахметовны ЦАЛИКОВОЙ.

Состязание профмастерства состоялось на базе школы № 38 г. Владикавказа. Именно здесь свои педагогические навыки членам жюри демонстрировали финалисты, которые успешно прошли заочный отборочный этап: 8 учителей из разных районов республики. Для каждого из них путь в профессию начинался не только с любви к детям, но и из стремления быть похожими на кого-то из своих наставников – педагогов, которые зажгли свет просвещения в их сердцах.

Для многих поколений учителей таким примером была и остается Нина Цаликова, посвятившая более 50 лет школе. Труд настоящего профессионала был отмечен и руководством страны: отличник народного образования России, Герой Социалистического Труда, неоднократный делегат Всероссийского и Всесоюзного съездов учителей. В числе достижений Нины Ахметовны – создание в 1975 году в соавторстве букваря для осетинских школ и методического пособия к нему. А потому учреждение премии для молодых учителей начальных классов имени выдающегося педагога было однозначно принято с особым воодушевлением.

Стоит отметить, что этот конкурс стал первым профессиональным конкурсом на территории РФ, учрежденным профсоюзом – аналогов ему в России пока нет. Республиканский Комитет профсоюза работников народного образования и науки постановил учредить Профсоюзную премию имени Цаликовой в целях развития инициативы, творческой активности педагогических работников, поднятия престижа профессии учителя. Положение о конкурсе было принято на III пленуме Республиканской организации профсоюза образования 20 апреля 2007 года.

"Современной школе необходимы молодые учителя, смелые и сильные, многогранные и ответственные, способные к сопереживанию. Нашим детям нужны целеустремленные, неординарные, талантливые педагоги. Желаем вам удачи и побед на конкурсе!" – обратился к участникам председатель Северо-Осетинской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Таймураз Тезиев.

Самопрезентация, мини-урок, обязательный тест на знание Трудового кодекса РФ и Устава Общероссийского профсоюза образования – конкурсные задания, результаты которых оценивало профессиональное жюри. Оглашение итогов и церемония награждения состоятся на заседании пленума Северо-Осетинской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки, который пройдет 5 июля и будет посвящен 105-летию образования профсоюзного движения РСО–А.

М. ДОЛИНА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика