Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С ним смело можно было идти в разведку

Бывают люди, вокруг которых витает аура доброжелательности, порядочности, почитания мудрости – общаясь с ними, заряжаешься их оптимизмом, душевной энергией и уверенностью.

К таким людям относится Виктор Айтекович САБЕЕВ, которого вчера проводили в последний путь.

Он всегда располагал к себе людей добротой и активной жизненной позицией. Казалось, годы не властны над ним: в свои 92 года он был подтянут, собран, энергичен, обаятелен.

Кто не знал его в Осетии, которую он сам знал до самого дальнего горного аула! Его можно было видеть на мероприятиях, посвященных делам ветеранов, военно-патриотическому воспитанию молодежи, на спортивных соревнованиях. Он был частым гостем в школах и других учебных заведениях, в воинских частях 58-й армии и МВД.

Из потока сотен людей, которые обращались к нему по разным вопросам: будь то ремонт жилья, получение жилплощади, пенсионных проблем, лечения в медучреждениях республиканского или союзного значения, других социальных проблем – никто недовольным не уходил, для всех он находил, по возможности, положительный или обнадеживающий ответ.

У него были обширные добрые связи с Москвой, другими городами страны, со всеми министерствами республики и федеральными органами по РСО–А, всюду он добивался нужного для ветеранов решения вопроса. Осетия понесла большую утрату, а многие граждане старшего поколения потеряли и опору в таком надежном друге.

Виктор Айтекович родился в 1930 году в селении Дигора, в трудолюбивой и многодетной крестьянской семье.

Он прошел суровую школу жизни в тяжелейшие военные и послевоенные годы. В 12-летнем возрасте стал бойцом партизанского отряда "Мститель". Когда немцы оккупировали Дигору, доставлял донесения из отряда Георгия Бердиева через Задалеск и Мацуту майору Георгию Скодтаеву из 37-й дивизии Красной Армии, ходил за продуктами, выполнял любые боевые поручения.

Виктор был очень сообразительным пареньком, окончил курсы саперов в ОСОАВИАХИМС и в течение 1943-1945гг. участвовал в разминировании колхозных полей. Получил ранения. Осколки в ноге и под левой лопаткой извлекли лишь в 1989 году в Москве.

После окончания школы учился в СОГПИ на факультете физвоспитания.

С 1955 года работал преподавателем физкультуры в родной школе, активно участвовал во всех соревнованиях по баскетболу и волейболу, был играющим тренером, в 1962г. стал чемпионом СССР по волейболу среди школ механизации "Трудовые резервы" в г. Юрмале Латвийской ССР.

Был заместителем комитета физкультуры г. Владикавказа, инструктором в "Трудовых резервах", служил в ВС СССР в авиационной дивизии начальником физической подготовки роты связи. Плодотворным периодом в его жизни стал 1962 год, когда по призыву партии его направили в г. Джезказган Казахской ССР для подъема физкультуры и спорта в республике. Став председателем городского комитета физкультуры, активно участвовал в строительстве дворцов спорта, по совместительству возглавил образованную ДЮСШ олимпийского резерва по гребне на байдарках и каноэ, которая стала ведущей школой в Казахстане, подготовил олимпийскую команду сборной Казахской ССР на Играх Сеуле.

С 1964 года В.А. Сабеев участвует в составе группы поисковиков, встречавших космонавтов на г. Джезказганско-Балхарском полигоне, где познакомился с известными земляками – генерал-лейтенантом Айтеком Коцоевым, начальником управления боевой подготовки войск ПВО СССР, полковником Константном Цуциевым – строителем Семипалатинского полигона, полковником Юрием Запоевым – командиром полка, автором многочисленных публикаций. Не раз избирался депутатом горсовета, республиканского Совета профсоюзов, с 1987г. стал председателем объединенного Совета профсоюзов Джезказганской области.

Возглавлял осетинскую диаспору в Джезказгане.

В 1992 году вернулся во Владикавказ, стал заместителем председателя Совета ветеранов спорта, а с 2003 года – ответственным секретарем, с 2005г. заместителем председателя Совета ветеранов РСО–А. Ушел на пенсию в 90 лет в 2020 году. Хотя не мог расстаться навсегда с почетной и благородной работой с людьми, которые нуждались в поддержке и защите.

Заслуги Виктора Айтековича говорят сами за себя – заслуженный тренер Казахской ССР, отличник народного образования Казахской ССР, ветеран профсоюзного спорта СССР, почетный ветеран РСО–А, почетный гражданин Дигорского района. Он – участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За оборону Кавказа" и "Партизан Великой Отечественной войны" II степени. За мирный труд награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями "Во Славу Осетии", "Патриот России", "Серебренный крест", почетными медалями Г.К. Жукова и И.А. Плиева.

Вечная память и слава тебе, сын Отчизны, патриот и великий оптимист, защитник старшего поколения и тех, кто поистине нуждался в твоей поддержке и помощи.

Юрий ТИТАРЕНКО,

гвардии полковник в отставке, почетный ветеран РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика