Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дыхание Мая

Как-то один полуюморист назвал меня ДАТской журналисткой, имея в виду, что я нередко пишу статьи, заметки или просто делюсь размышлениями о каком-либо знаковом Дне месяца. Ничего предосудительного в этом не вижу, потому что иногда вместе с календарной датой всплывают в памяти имена, события, поступки, о которых грех забывать даже в наше суетное время.

Весна проснулась еще в марте, но именно в мае она дышит полной грудью, и уже первое число зовет нас на праздник Весны и Труда. Если словосочетание "первомайские колонны" постепенно утрачивает свое когда-то великое значение, все равно ничто не мешает нам радоваться этому Дню: никакие катаклизмы не способны отнять у нас ни весну, ни труд. О Дне Победы будет еще вскоре многое сказано и написано, это один из самых святых наших Дней, поэтому не буду касаться его беглой строкой.

День радио, День свободы печати… Ни соцсети, столь возлюбленный Интернет, ни смартфон не заменят таких наших собеседников, как радиожурналисты. Светлой памяти Александр Лапис, Борис Дзугаев, зав.фонотекой Дина Кулаева… И, конечно же (жизни ей – до века!) – Зоя Газзаева, пришедшая на радио еще в 1966 году и ныне радующая нас интересными передачами на телевидении… Редко вспоминаем эти имена, поэтому позволила себе с благодарностью назвать их. Вот о многих журналистах-газетчиках часто писала, не буду повторяться, просто обращу внимание читателя на формулировку "День СВОБОДЫ печати". Свобода слова, по-моему, стала важнейшим завоеванием демократии, хотя до сих пор, мне кажется, некоторые побаиваются открыто выражать свое мнение, особенно в области политики. А зря!

В мае отмечают свои Дни и герои Красного Креста, и борцы за права инвалидов, славные пограничники, химики, моряки Черноморского флота… Но можно я – "о своем, о девичьем"? О культуре! День библиотек и День музеев очень родственны: и там, и там трудятся хранители величайших ценностей мировой, российской, национальной культуры. Приходите сюда не только по праздникам или в поисках материала для курсовой работы. Приходите подышать этим воздухом бескорыстия, доброты, творчества, всего, что входит в понятие Культурного Наследия, которому посвящен 2022 год. Особняком стоят еще два: День славянской письменности и культуры – никогда не забуду прекрасные вечера, посвященные этой дате, организованные руководившим долгие годы обществом "Русь" Юрием Бессоновым, его сподвижниками… И, конечно же – День семьи, с которой каждый из нас начинает свой путь в такую непредсказуемую, интересную и сложную жизнь.

О чем или о ком забыла – уж простите. Начала с полуюмора, – им и закончу. В мае отмечается Всемирный день без табака. Согласна – вредно. Но есть такая прекрасная геологическая песня:

"Закури, дорогой, закури…

Завтра утром, с восходом зари,

Ты пойдешь по тайге опять

Молибдена руду искать.

Пред тобой, дорогой, путь далек.

Много дальних и трудных дорог.

Но я верю: ты все пройдешь,

И что ищешь, – всегда найдешь…"

Надеюсь, дорогой читатель, и мы с вами не перестанем искать и находить. И не только те богатства, что в земле, а те, что рядом, но которые мы, увы, не всегда видим...

Ирина ГУРЖИБЕКОВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика