Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Вместе против рака"

За этими словами – борьба за человеческие жизни и самоотверженная работа целой команды специалистов, которая уже во второй раз приезжает в Северную Осетию. Получить экспертное мнение, выявить заболевание, заручиться дальнейшей поддержкой – все это возможно в рамках акции "Вместе против рака". О том, насколько долгожданным и значимым стало это мероприятие, свидетельствуют цифры и факты.

"Всего поступило порядка полутора тысяч звонков, на прием записались около 300 человек, но мы уже понимаем, что примем больше, приехали пациенты из соседних регионов – Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии. Будем работать сегодня до последнего пациента", – поделилась Оксана Келехсаева, руководитель регионального отделения СКФО Всероссийской ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй!" РСО–А. 

Она также рассказала, что накануне состоялась встреча с главой республики Сергеем Меняйло. Речь шла о новых тенденциях в ранней диагностике, лечении, реабилитации, профилактике пациентов с онкологическими патологиями. Стороны сошлись во мнении, что сегодня необходимо правильно выстраивать работу с пациентским сообществом. Было также принято решение о проведении онкологического конгресса.

В субботу на базе Республиканского онкологического диспансера прием вели ведущие специалисты ГБУЗ "РОД", а также ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова" МЗ РФ, ФГБУ "НМИЦ радиологии" МЗ РФ, МНИОИ им. П. А. Герцена и Евразийской федерации онкологов. Среди них: кандидат медицинских наук, онкогинеколог, хирург Константин Морхов, директор Евразийской федерации онкологии доктор Сома (Сомасундарам Субраманиан), врач онколог-маммолог Елена Ошкина, химиотерапевт, врач-онколог Анна Пайчадзе и, конечно же, местные профессионалы: заслуженный врач РСО–А Эдуард Зангионов, врио главного врача ГБУЗ "РОД" МЗ РСО–А, кандидат медицинских наук Давид Тобоев, Ванда Болотаева.

Акция проводится региональным отделением ВООП Ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй!" РСО–А и Министерством здравоохранения республики при поддержке АО "Фармация". Главная цель приезда медиков – ранняя диагностика злокачественных заболеваний женской репродуктивной системы, опухолей головы и шеи, торакоабдоминальной локализации. 

Во время пресс-подхода президент Ассоциации онкопациентов "Здравствуй!" Ирина Боровова отметила о том, что проводить подобные профилактические акции крайне необходимо. 

"Получить за один раз помощь всех специалистов – очень важно, особенно сейчас, в постпандемический период, когда мы имеем, к сожалению, много запущенных случаев по злокачественным новообразованиям, поскольку люди просто не ходили в поликлинику. Сейчас мы стараемся эту работу возобновить. В таком формате это очень эффективно", – подчеркнула Ирина Боровова. 

В свою очередь министр здравоохранения республики Сослан Тебиев сообщил, что до конца года с Ассоциацией подписано соответствующее соглашение, также рассказал о работе республиканской медицинской службы. 

Он пояснил, что наряду с приемом пациентов в онкодиспансере специалисты проводят большую работу в районах республики. "Это позволяет сделать современную диагностику и лечение более доступными для каждого жителя. В прошлом году были приобретены передвижные комплексы для диагностики, поэтому мы активно продолжим работу в этом направлении", – отметил Тебиев. 

Вот что сказал во время пресс-подхода доктор Сома: "Так вышло, что мне приходится консультировать онкологических пациентов совершенно разных локализаций – от головы до пят. Но главная моя специализация – опухоли головы и шеи, молочной железы и мягких тканей кожи. В подобного рода акциях я участвую не в первый раз, меня регулярно приглашают различные организации. Мы обсудили с вашим министром и главврачом перспективы сотрудничества. Я полностью солидарен с тем, что нужно продолжать работу по ранней диагностике. Мне было очень приятно, что в Осетии имеется отлично оснащенная лаборатория онкопатологии. В планах у нас – подготовка кадров, мы уже детально все обсудили. В ближайшей перспективе, невзирая на санкции, студенты и молодые врачи поедут на стажировки за рубеж, а зарубежные врачи будут приезжать сюда".

Довольны остались и сами пациенты. Посетительница акции Эльда Бузоева поделилась: "Я очень довольна приемом, спасибо большое всем организаторам, и в частности, Оксане Келехсаевой за такую возможность, результат оказался даже лучше, чем я ожидала. Оксана всегда на связи, я слежу за ее публикациями в Инстаграме, где она ведет большую просветительскую работу и всегда отвечает на наши вопросы".

Светлана Туаева: "Как человек, который прошел этот путь, могу сказать, что подобные консультации очень важны. Мы все прекрасно понимаем, что в нашем регионе проблема онкологии стоит достаточно серьезно. Нам очень нужна помощь специалистов. Ведь не у всех есть возможность выехать за пределы республики. Огромное спасибо организаторам этой акции!".

Залина ГУБУРОВА.

Фото автора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика