Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Любить, ценить и охранять

Во Владикавказе состоялась миротворческая акция "Не опоздай спасти планету!". Мероприятие, посвященное международному Дню Земли, объединило учеников школ №№ 7, 11, 16, 21, 26, 34, 38, 40, а также обучающихся Владикавказского лицея для благой цели – привлечь внимание к проблемам экологии.

22 апреля люди по всему миру отметили День Земли. Первая акция, посвященная нашей планете, прошла в 1970-м году. За последние 50 лет экоактивисты проделали большую работу в вопросах осведомленности людей о состоянии окружающей среды и хрупкости природы. Однако, несмотря на позитивную динамику, значимость подобных мероприятий не просто не спала – она растет в геометрической прогрессии. Особенно в молодежной среде, где юноши и девушки представляют собой будущее мирового сообщества.

Традиционная акция "Не опоздай спасти планету!" проходит именно с этой целью. Организаторами мероприятия ежегодно выступают Центр по гражданско-патриотическому воспитанию структурного подразделения ЦДО г. Владикавказа совместно с Представительством МОФ "Российский фонд мира" в РСО–А.

В этом году мероприятие состоялось на базе МБОУ "СОШ № 26", которая радушно приняла у себя обучающихся 9-ти учебных заведений Владикавказа. С приветственным словом к участникам обратился председатель Движения юных миротворцев в РСО–А Виктор Беляев, пожелав ребятам мира, счастья, согласия и успехов в кропотливой работе по сохранению окружающей среды. Ведущие рассказали о проблемах экологии, а также поделились советами по бережливому отношению к природным ресурсам.

Кроме этого, в рамках акции был проведен конкурс плакатов, в котором приняли участие не только ученики владикавказских школ, но и воспитанники Республиканского центра реабилитации детей-инвалидов "Феникс" и Центра эстетического воспитания детей "Творчество". Выставка плакатов получилась яркой и красочной благодаря креативному подходу каждого участника и заинтересованности детей в вопросах экологии.

"Так как мне была отведена роль ведущего мероприятия, я имела возможность в полной мере проникнуться идеей акций, а также зарядиться эмоциями участников. Особенно меня поразила инициатива школьников. Дети видят мир таким, какой он есть, без предрассудков и ярлыков. А взгляд ребенка – свежий, яркий, полный надежды. Это хорошо прослеживалось в конкурсе плакатов, где ребята показали свое восприятие проблемы. Выглядело впечатляюще, – поделилась участница акции "Не опоздай спасти планету!" Виктория Малиева. – Значимость подобных мероприятий колоссальна. Мы вкладываем в молодое поколение "семена" заботы об окружающем мире и пожинаем плоды в виде высокой культуры человека по отношению к природе".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика