Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ямы - не выход

"СО" уже сообщала о том, что в ходе выполнения постановления Правительства Северной Осетии от 13 апреля 2021 года "Об утверждении порядка ликвидации неиспользуемых скотомогильников (биотермальных ям) на территории РСО–А"

1 февраля этого года были завершены работы по рекультивации полигона твердых бытовых отходов г. Владикавказа с ликвидацией четырех биотермических ям.

Но эта работа продолжилась и в марте–апреле этого года.

Дигорская станция по борьбе с болезнями животных провела мероприятия по ликвидации неиспользуемого скотомогильника, расположенного в Дигорском районе на территории полигона твердых бытовых отходов на расстоянии 1 километра от г. Дигоры у автодороги в село Дур-Дур. И после получения отрицательных результатов бактериологического исследования почвы на наличие спор возбудителя сибирской язвы проведена дезинфекция на территории объекта общей площадью 600 квадратных метров.

А 12 апреля текущего года ветеринарная служба Ирафского района приступила к ликвидации неиспользуемого скотомогильника, расположенного на возвышенности, на восточной окраине с. Чиколы, на расстоянии 700 м от автодороги Владикавказ – Чикола. Данный объект был замурован в 1975 году и состоял на учете в ГБУ "Ирафская станция по борьбе с болезнями животных".

По отрицательным результатам бактериологического исследования в ГБУ "Республиканская ветеринарная лаборатория" почвы на наличие спор возбудителя сибирской язвы специалисты ГБУ "Ирафская СББЖ" провели дезинфекцию на территории площадью также в 600 квадратных метров.

Мероприятия по ликвидации биотермических ям проводились в три этапа под контролем созданной комиссии, в которую входят специалисты Управления ветеринарии республики, подведомственных ему учреждений, представители органа местного самоуправления, территориальных отделов Россельхознадзора, Роспотребнадзора, а также представители хозяйствующего субъекта, в собственности которого находится неиспользуемый скотомогильник.

На первом этапе комиссией было проведено эпизоотическое обследование неиспользуемых скотомогильников, на втором – проводились лабораторные исследования отобранных проб гуммированного остатка и почвы с территории неиспользуемых скотомогильников с целью исключения сибирской язвы. Результаты бактериологических исследований показали отсутствие спор возбудителя сибирской язвы в отобранных пробах, что подтвердило ветеринарно-санитарную безопасность неиспользуемых скотомогильников.

Решением правительства республики все имеющиеся биотермальные ямы будут ликвидированы. Во-первых, они не отвечают всем предъявленным требованиям. Во-вторых, очень затратны в плане строительства и обслуживания. Для них необходим дорогостоящий инвентарь, нужно организовать охрану, платить заработную плату работникам. Вместо этого ветеринарная служба приобрела мобильную установку по утилизации данных отходов. Машина оборудована крематорием, может выехать по вызову в любой район, эффективна и обходится дешевле. Также главам районов необходимо предусмотреть приобретение стационарных печей-крематоров для нужд жителей районов для сжигания биологических отходов на своих территориях, что позволит улучшить эпизоотическое состояние в республике.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика