Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Герои никогда не умирают…

"За мужество и проявленный героизм…" – эти строки есть в биографии каждого, кто отдал свою жизнь во имя мира, голубого неба и своей Родины. И пока живы они в памяти народа, жив и их подвиг. Поэтому так волнительно было в школе-интернате им. генерал-майора Михаила Бароева в с. Гизели, где в торжественной обстановке отдельным классам присвоили имена Героев Советского Союза и Российской Федерации.

Все началось с инициативы учащихся и коллектива собрать и отправить гуманитарную помощь жителям Донбасса. Во время этой акции состоялось знакомство с известным в республике общественным деятелем Татьяной Днепровской – матерью Героя России Андрея Днепровского. Обоюдное желание взращивать в детях патриотизм привело к тому, что администрация школы-интерната с радостью откликнулась на идею Татьяны Рубеновны открыть в учебном заведении именные классы.

Такая инициатива уже не в первый раз реализовывается в Северной Осетии: увековечить память смелых и отважных защитников Родины и вместе с тем приобщить современных школьников к истории своей страны, которая пережила военные конфликты, теракты, но выстояла и сохранила свою целостность благодаря тем людям, чьи имена сегодня являются гордостью всего народа. Примечательно, что акция охватывает не только участников Великой Отечественной войны, но и воинов-интернационалистов, сотрудников МВД и военнослужащих.

Заслужить носить имя Героя России – большая честь. И каждый класс в гизельской школе-интернате боролся за такую возможность, участвуя в общественных мероприятиях и повышая свою успеваемость. "Это гордость и вместе с тем большая ответственность – учиться в именном классе. Нам бы очень хотелось соответствовать этому особому статусу", – рассказывает ученица 9 "А" класса Алина Рамонова. Их классу присвоено имя Героя Российской Федерации, начальника отдела боевой подготовки 58-й армии Северо-Кавказского военного округа, заместителя командующего группировкой федеральных войск "Север" в Чеченской Республике генерал-майора Михаила Малафеева. Девочка призналась, что до начала подготовки к данному проекту не была знакома с именем Героя, но теперь и ей, и ее одноклассникам интересно узнать о подвигах и других воинов, давших имена классам в их школе.

Церемония присвоения имен получилась очень теплой и трогательной. В ней приняли участие и представители Минобрнауки РСО–А, и глава Гизельского сельского поселения Асланбек Доев, и матери Героев. Обращаясь к школьникам, мама Тимура Мзокова, чьим именем также был назван один из классов, сказала: "Я сына растила не для того чтобы он погиб. Но его пример научит вас расти настоящими мужчинами, быть честными и смелыми, не бояться трудностей на своем жизненном пути. Защищайте свое государство, но оставайтесь живыми!"

Еще два класса получили имена награжденного орденом Красной Звезды воина-интернационалиста Андрея Стрельникова и Героя Советского Союза Ладо Давыдова. Так же в четырех классах открыли парты Героев Советского Союза Сергея Коблова, Петра Барбашова, участника Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы Виктора Коняева и Героя России Романа Сидорова.

Расти на достойных примерах и чтить их память – теперь у учащихся школы-интерната им. генерал-майора Михаила Бароева еще больше мотивации к изучению истории своей Родины и быть истинными патриотами.

Мадина МАКОЕВА,

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика