Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Механизмы поддержки

Председатель Правительства РСО–А Борис ДЖАНАЕВ в режиме видео-конференц-связи провел заседание кабинета министров.

Участники одобрили изменения в Государственную программу РСО–А по развитию здравоохранения республики на 2019–2024 годы, которые представил министр здравоохранения Сослан Тебиев. Показатели государственной программы откорректированы и приведены в соответствие с учетом заключенных с Министерством здравоохранения РФ соглашений. Как отметил глава профильного ведомства, ожидаемыми результатами реализации мероприятий программы должны стать снижение смертности и младенческой, и от болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении и повышение удовлетворенности населения медицинской помощью.

Борис Джанаев отметил значимость принятого решения:

– Любые изменения, которые расширяют возможности региона и положительно сказываются на уровне оказания медицинской помощи нашим гражданам, безусловно, важны. Мы строим новые медицинские учреждения и восстанавливаем существующие именно для того чтобы повысить качество оказания услуг в сфере здравоохранения и, соответственно, продолжительность жизни наших граждан.

На поддержку сельхозтоваропроизводителей направлены изменения республиканской госпрограммы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, рассчитанной на 2014–2025 годы.

Текст распоряжения представил коллегам министр сельского хозяйства и продовольствия Казбек Вазиев. Как отметил в своем комментарии Борис Джанаев, развитие сельского хозяйства и помощь аграриям – одно из основных направлений деятельности правительства республики. 

– Сельскохозяйственную отрасль и наших аграриев нужно максимально поддерживать. Это особенно важно в нынешних условиях санкций со стороны недружественных стран. Тем более что сейчас есть много инструментов государственной поддержки. Наша республика производит качественную продукцию. Эта работа должна только наращиваться, а продукция быть на прилавках, в доступе для наших граждан, – отметил премьер.

На развитие сельской местности направлены также изменения, которые кабмин внес в правила предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим на сельских территориях, в рамках государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий". Как пояснил Казбек Вазиев, теперь право на получение социальной выплаты на жилье будут иметь и работающие на селе молодые специалисты – ветеринары, и работники лесного хозяйства до 35 лет.

Внесены и корректировки в срок действия свидетельства: два года с даты выдачи, указанной в нем, при принятии решения о направлении социальной выплаты на строительство жилья. Ранее этот срок составлял один год.

– Это хороший механизм поддержки. Развивать необходимо не только районные центры. В особом внимании нуждаются отдаленные села. Но их развитие возможно только при комплексном подходе. Это касается не только создания инфраструктуры и строительства необходимых учреждений. Безусловно, здесь важное значение имеют жилищные условия. И чем больше наших граждан получат возможность их создать, тем лучше, – отметил Борис Джанаев.

На заседании принято решение о выделении 238,8 млн рублей министерству образования и науки республики на оснащение оборудованием школ.

– В текущем и следующем годах в республике реализуется масштабная программа по ремонту и реконструкции школ. Модернизация учебных заведений имеет совсем не меньшее значение, чем строительство новых и восстановление существующих зданий. Вопрос на контроле у руководителя региона  Сергея

Ивановича Меняйло. Наша задача – своевременно и качественно реализовать данное мероприятие, так как оно напрямую связано с качеством и уровнем образования наших детей, – подчеркнул премьер.

Члены Правительства РСО–А утвердили межведомственный комплексный план мероприятий по внедрению инклюзивного общего и дополнительного образования, детского отдыха, созданию специальных условий для обучающихся с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья на долгосрочный период (до 2030 года) в РСО–А. Заместитель министра образования и науки Марк Джанаев 

пояснил, что принятие документа позволит повысить качество образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья.

Члены правительства заслушали отчет министра финансов Олега Исакова об исполнении бюджета Северной Осетии за первый квартал 2022 года. Основной финансовый документ за отчетный период выполнен с профицитом в 212 млн рублей.

– Результаты первого квартала свидетельствуют о высокой динамике поступления налоговых отчислений в бюджет, несмотря на применение санкций и ограничений. Рост зафиксирован по всем налоговым источникам. Республиканский бюджет остается социально ориентированным, – отметил министр.

По материалам

пресс-службы Главы и Правительства РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика