Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Школы ждет масштабное обновление

Мечта или реальность: уйти на каникулы из старой школы, а вернуться в новую – точнее, в свою родную, но такую, что ее не узнать – после капитального ремонта? Теперь для учащихся 63 школ республики это реализованная мечта. И первые шаги к ее воплощению в большинстве образовательных учреждений начнутся уже 1 мая.

Создание комфортных условий для работы и учебы – вопрос, который находится на контроле у самого главы государства, ведь обновление образовательных организаций – личное поручение Владимира Путина и касается оно порядка 70% школ по всей стране. Капитальный ремонт пройдет как в районах республики, так и в столице Северной Осетии – здесь в течение двух лет будут отремонтированы 13 школ.

Наш первый диалог с начальником Управления образования АМС г. Владикавказа Асланом Батыровым состоялся около месяца назад – тогда лишь только определялись подрядчики, подходы к проведению работ и функционирование школ на период ремонта. При этом сами образовательные организации к тому моменту уже начали подготовку: освобождали подвалы, чтобы спустить туда мебель, прорабатывали формат ведения образовательной деятельности. Одни сразу решили перейти на дистанционное обучение с 1 по 31 мая, другие же изыскивали возможности завершить учебный год очно, но в помещении другой предложенной им школы.

Разумеется, любой из озвученных вариантов находил среди родителей учеников как сторонников, так и противников: не у каждой семьи была возможность возить школьника в другой район или же, напротив, на должном уровне обеспечить ему дистанционное обучение, несмотря на уже имеющийся аналогичный опыт.

Кроме того, по первоначальному замыслу администрации города предполагалось провести максимально возможный объем работ в 2022 году, захватив и начало нового учебного года – первую, а возможно, и вторую четверти. В таком случае дети бы остались "в гостях" в другой школе на все это время, но во вторую смену. И опять стали возникать объективные вопросы: "Как организовать передвижение для начальных классов?", "как быть с кружковой деятельностью или же с профессиональными занятиями спортом и творчеством?" И, разумеется, самое волнующее: "Не затянут ли сроки вместо обещанных 6 месяцев на год, а то и больше?!", тем более что наглядные примеры знакомы каждому жителю Владикавказа.

Долгие обсуждения с самими подрядчиками, руководством образовательных организаций привели к оптимально возможному сегодня подходу: дискомфорт учащимся и учителям придется потерпеть лишь в мае, а уже новый учебный год они начнут в своей родной школе. Но с оговоркой: еще не до конца отремонтированной.

"На 2022–2023 годы запланировано проведение ремонтных работ в школах №№ 4, 14, 15,16, 22, 24, 26, 34, 37, 38, 39, 41 и школе села Балта. Реализация федеральной программы проходит по двум циклам: одногодичному и двухлетнему. В одногодичный на 2022 год включены школы №№ 14, 24 и 16, на 2023-й – №№ 34, 37 и школа в селе Балта. Остальные семь учреждений вошли в двухлетний цикл, – рассказал Аслан Батыров. – Разумеется, сроки сдачи объектов разные. Начало работ у нас в каждом учебном заведении намечено на 1 мая, а вот завершение в школах одногодичного цикла запланировано до 31 октября текущего года. Тогда как в школах с двухлетним планом подрядчики должны будут завершить первую часть работ уже к 25 августа. Затем в 2023 году в такой же период – с 1 мая по 25 августа – должны будут завершить весь оставшийся объем. Да, это очень неудобно для строителей, но в приоритете у нас дети и мы вынуждены пойти на такие меры для минимизации рисков сбоя в организации полноценного образовательного процесса. У нас уже есть пример школы № 11, затянувшийся ремонт которой создал высокое социальное напряжение. Мы поменяли подход, потому как не хотим повторения ситуации, тем более что сейчас речь идет о гораздо большем количестве школ и числе детей".

По договоренности с подрядчиками к началу учебного года в школах с двухлетним циклом работ будет готова основная инфраструктура: спортзал, столовая, там, где это необходимо – заменена крыша. В ряде школ, например, в № 41, необходима замена коммуникаций и электропроводки. Поэтому, как пояснил Аслан Батыров, скорее всего, пока новые ветки будут подключены к старой системе, чтобы к сентябрю можно было возобновить учебную деятельность.

Как отметил начальник управления образования, капремонт подразумевает максимальное обновление образовательной организации, однако в каждой школе предполагается индивидуальный подход: "Если в классах уже есть новые пластиковые окна, то нам нет смысла их заменять. Рациональнее эти средства перенаправить на другой фронт работ". Целесообразность такого подхода особенно актуальна в нынешнее время, когда цены на стройматериалы заметно выросли. При этом, как утверждает Батыров, на ходе, а главное, на качестве выполняемых работ это не должно сказаться: "Когда подрядчики шли на торги, они уже знали, в каких рыночных условиях им придется работать, а потому понимали, на что идут. У каждого из них были время и возможность просчитать смету, риски и подготовиться к обсуждению проекта".

Думаю, стоит отдельно остановиться на первоначальном подходе строителей к своей работе. Государственным заказчиком проведения работ является Управление капитального ремонта, подведомственное Министерству строительства и архитектуры РСО–А. Но, разумеется, прием работ и контроль за процессом будут осуществляться, в том числе, и управлением образования города, а также муниципалитетами. Чиновник подчеркнул, что ему импонирует та ответственность, которую сразу продемонстрировали подрядчики, понимая важность объектов. Для того чтобы уложиться в сроки, они начали подготовку к работе до оговоренной даты. Но с важной поправкой: без ущерба для образовательного процесса и самих учащихся. По этому же можно было заметить, как во дворах городских школ в послеобеденное время начинали сбивать старые фасады, разбирать отдельные элементы инфраструктуры.

Значимым пунктом является и то, что обновление коснется не только исключительно ремонтных работ. За счет средств республиканского бюджета будут закуплены новая мебель и оснащение для школ. "На данном этапе мы рекомендуем школам не ликвидировать имеющуюся мебель. В случае, если произойдет замена, то столы, стулья, шкафы, которые находятся в надлежащем состоянии, передадим в другие учреждения, где ситуация с оснащением более критическая. Да и в целом это некая подстраховка", – говорит Аслан Батыров.

В предстоящем капремонте есть еще ряд важных нюансов. К примеру, в рамках капитального ремонта не предусматривается реконструкция, но возможна перестановка внутри имеющегося помещения: "Перед началом работ мы проводили паспортизацию всех пищеблоков и разработали наиболее удобный и эргономичный план установки кухни, раздаточной зоны, посадочных столов". Как пояснил начальник управления, ремонтные работы будут приниматься по техпаспорту школы, поэтому, если в учебном заведении самовольно заложили дверь или установили дополнительные перегородки, строители должны будут вернуть в соответствии с первоначальными документами. Не включено в план капремонта за счет федеральных средств и благоустройство территории школы.

"Мы бы не хотели, чтобы дети, их родители и сами коллективы оставались в стороне от происходящего процесса, – добавил он. – Поэтому, как только дойдем до фасадных работ, то попросим их включиться в активное обсуждение, чтобы финальный результат радовал всех, кто будет приходить в школу. Мы уже договорились с министерством строительства и архитектуры республики и подрядчиками, привлечем школьников и педагогов к выбору дизайн-проекта – это и цветовое решение фасада, и какие-то элементы декора на одной из стен".

… До начала масштабного обновления остаются считанные дни. Готовятся и сами школы, и строители. Все причастные к процессу понимают, что будет непросто. Но это как раз тот случай, когда ожидание в неком дискомфорте оправдано, и предстоящий результат станет настоящим подарком не только школьникам и учителям, но и всему городу и республике.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика