Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ученые – в помощь обществу

Вчера во Владикавказе прошел "круглый стол", посвященный роли общественных наук в современной жизни и текущей социально-политической обстановке. В его работе в очной форме и по видеосвязи приняли участие ученые из Москвы и Северо-Кавказского федерального округа.

Организатором научного форума выступил Центр приграничных регионов Юга России ИСПИ РАН. Приветствуя участников, его руководитель Анета Гадиева отметила большую значимость общественных наук в изучении текущей социально-экономической и политической ситуации для принятия верных управленческих решений и прогнозирования развития ситуации.

Актуальность этих проблем была ясна и из географии участников научной дискуссии, и их авторитетности в своих областях исследований. Начальник отдела министерства по делам национальностей и внешних связей Алла Цибирова зачитала приветствие министра Алана Багиева участникам дискуссии. В частности, в нем были отмечены насущность и значимость результатов социальных исследований для стабильного и поступательного развития нашей республики и региона в целом.

С приветствиями и докладами выступили замдиректора по науке ИСПИ РАН Наталья Великая, директор ВНЦ РАН Алексей Чибиров, руководитель кафедры теории и технологии социальной работы КБГУ Башир Хубиев и еще ряд видных ученых Дагестана, Чечни и, конечно, нашей республики, а также руководители общественных организаций.

Задачей "круглого стола" стало выявление проблем, с которыми общественные науки региона и страны сталкиваются как при изучении и прогнозировании социальных процессов, так и при использовании полученных научно-практических результатов.

Практически все выступившие отметили значительное снижение интереса органов власти к проводимым научным исследованиям и применению на практике рекомендаций, выработанных учеными по их итогам.

В частности, это касается социологических исследований ситуации на Северном Кавказе и в каждом из его субъектов в отдельности, сказала завотделом прикладной социологии и конфликтологии ВНЦ РАН Елена Федосова.

Не лучше обстоят дела и в изучении демографических процессов, считает доцент СОГУ, старший научный сотрудник ВНЦ РАН Нодар Каберты. Специалисты в других дисциплинах социальных наук также сфокусировали свое внимание на проблемах, мешающих сближению науки и управленческой практики.

Для исправления ситуации участники дискуссии предложили шаги не только в сфере методики исследований и объединения усилий ученых разных регионов, но и по совершенствованию путей взаимодействия с органами власти. Главными задачами этого сотрудничества должны стать новые эффективные предложения по снижению рисков возникновения социальной напряженности и противодействия внешнеполитическим негативным процессам.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика