Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Они были первыми

1923 год. В августе при объединении "Кавцинк" организовался третий Владикавказский отряд юных пионеров. Большую заботу о нем проявил культотдел профсоюза горняков: предоставил помещение для занятий, панамы и пионерские галстуки. Комсомольская ячейка завода выделила для них двоих руководителей. 1 сентября состоялся первый сбор отряда.

В начале сентября в Верхне-Осетинской слободке г. Владикавказа был создан Первый национальный отряд, названный впоследствии Осетинским показательным. Вожатым был Петр Хетагуров.

Пионерский отряд "Кавцинка" подружился с Осетинским показательным. Дети металлургов подготовили новогодний спектакль и показали его на празднике, который состоялся в клубе им. Коста Хетагурова в Верхне-Осетинской слободке. Спектакль с удовольствием посмотрели и дети, и взрослые.

В октябре организовали еще один пионерский отряд в детском доме № 3.

Так, к началу 1924 года во Владикавказе было 5 пионерских отрядов.

В Моздоке перед новым учебным годом был организован первый приют для беспризорников. Их подбирали на улицах города. Нашли пустовавший дом, в котором и разместили, прикрепили двух комсомолок для присмотра и ухода и несколько пионеров из 1-го владикавказского отряда. Так образовался в Моздоке приемник для беспризорников, ставший затем интернатом. В нем создали звено пионеров, а впоследствии самостоятельный пионерский отряд. Комсомолец Ян Ребайн помог пионерам приемника подготовить детский спектакль в городском пионерском клубе. На спектакль, где играли бывшие беспризорники, пришло много городской детворы и взрослых.

Первый моздокский очень разросся, его разделили на 3 отряда. Их возглавили Тося Столярова, Степан Ишханов и Анна Бурцева. Сразу же образовался 4-й отряд. Он был создан при железной дороге. К началу 1924 года в Моздокском районе было уже 5 пионерских отрядов: 4 – в Моздоке и один – в станице Луковской.

Активно организовывались пионерские отряды в селах республики.

После смерти В.И. Ленина в январе 1924 года экстренный Пленум ЦК РКСМ принял Постановление "О переименовании детских коммунистических групп имени Спартака в детские коммунистические группы имени товарища Ленина".

18 июля 1924 года Резолюцией VI Всесоюзного съезда РЛКСМ "Об организационном строительстве деткомгрупп" было утверждено название: "Детская коммунистическая организация юных пионеров имени Ленина".

В мае 1924 года, к Дню пионерии, вышел первый номер еженедельной газеты "Горский пионер". При отрядах стали возникать кружки друзей газеты (которые переросли в редколлегии). Газета рассказывала о жизни отрядов и звеньев.

В 1925 году, к третьей годовщине Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, Северо-Осетинская организация насчитывала 25 отрядов.

В августе 1925 года во Владикавказе была организована Центральная городская база юных пионеров. Первыми барабанщиками в городе были Борис Алиханов и братья Скаритовские, первыми сигнальщиками-горнистами – Александр Лунев, Александр Шубин, Владимир Тареканов (будущий руководитель духового оркестра Дворца пионеров) и Григорий Пицхелаури, первыми знаменосцами – Геннадий Волошин и Владимир Коротченко.

В 1926 году вышел первый номер органа Северо-Осетинского обкома ВЛКСМ "Ногдзауты газет" ("Пионерская газета"), при Владикавказской центральной базе создали опытно-показательные группы октябрят.

В 1927 году лучшие пионеры Северной Осетии получили путевки во Всесоюзный пионерский лагерь "Артек". Среди них: Григорий Григорьев, Иван Костарнов, Давид Баяндуров, В. Харченко, Д. Тамаев, А. Тухтарова, Костя Мсоев, Петр Золоев, Софья Машкевич, Татьяна Небесная, Александр Варизиди. В том же году открылся первый пионерский лагерь в районе села Шалхи (Карца). Средства на содержание были выделены Облсов-

профом.

В 1928 году во Владикавказе отмечалось пятилетие со дня создания 1-го пионерского отряда в Северной Осетии. Газета "Власть труда" в тот день напечатала статью, посвященную замечательному событию, и поместила портрет первой пионерки Тони Нейман (Антонины Григорьевны Нейман-Беляевой). В июле Владикавказ посетил Алексей Максимович Горький. На митинге у братской могилы героев Гражданской войны пионеры и трудящиеся вручили писателю приветственный адрес.

В июле 1929 года во Владикавказе, в летнем театре парка "Динамо", открылся первый областной слет юных пионеров, на котором были выбраны делегаты на первый всесоюзный слет в Москве. В августе 25 делегатов пионерии Осетии приняли участие в работе слета в Москве. Среди них: Дзират Пхалагова (кандидат химических наук), Замира Мамиева (концертмейстер ансамбля национального танца Дома пионеров), Михаил Уруймагов (директор СОШ № 11), Александр Лунев (инженер), Е.Б. (Бекоева) Галаова, Л.М. Худенко, Ф.К. Цориева, З.М. Токаева (Баликоева). Возглавлял делегацию молодой поэт Цыппу Хутинаев.

А в начале учебного 1929 года при городском бюро деткомдвижения открылся театр юного зрителя (ТЮЗ). Руководил им В. Дуганский. Первая постановка – "Алтайские Робинзоны". ТЮЗ показывал свои спектакли в помещении городского драматического театра, а также выезжал в села Осетии.

В 20-е годы был заложен крепкий фундамент для дальнейшего развития детского пионерского движения со своими законами, традициями и легендами. Многое из этого наследия востребовано и в наши дни в работе с юным поколением.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика