Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Против терроризма

В Республиканском Доме дружбы народов состоялся круглый стол по профилактике межэтнического и религиозного экстремизма среди молодежи национально-культурных обществ, студентов.

В обсуждении приняли участие представители министерств – по национальной политике и внешним связям, внутренних дел, прокуратуры, Дома дружбы народов, АМС г. Владикавказа, Общественного совета города, Комитета молодёжной политики, физической культуры и спорта, молодёжных общественных организаций.

Встречу открыл первый заместитель министра по национальной политике и внешним связям Андрей Бессонов. Он отметил, что в настоящее время необходимо уделять особое внимание работе с молодёжью, формированию в молодёжной среде обстановки нетерпимости к пропаганде и распространению идей экстремизма, направленных на подрыв общественно-политической стабильности, мира и согласия.

О взаимодействии органов государственной власти, местного самоуправления в вопросах консолидации усилий по гармонизации межнациональных отношений, противодействию радикализма, угрозам экстремизма и терроризма среди молодежи рассказал заместитель главы АМС г. Владикавказа Казбек Мамаев. "Одним из современных инструментов разжигания этнической розни и совершения на ее основе преступлений, является Интернет, – подчеркнул он. – В экстремистской среде становится все более популярным применение видеороликов и спользование социальных сетей. Такая деятельность по разжиганию межнациональной и межрегиональной розни должна пресекаться всеми методами и средствами".

Тему продолжили начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма министерства по национальной политике и внешним связям Артур Цаллагов, секретарь Антитеррористической комиссии МО г. Владикавказа Николай Надибаидзе и начальник Управления по молодёжной политике, физической культуре и спорту Елена Кастуева.

Вопрос взаимодействия молодежной общественности с участковыми уполномоченными, как гарант соблюдения законности и порядка, осветил заместитель начальника Отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РСО-А Заурбек Цогоев.

Об основных направлениях деятельности Центра по профилактике экстремизма МВД РСО-А по предупреждению межэтнических и религиозных экстремистских проявлений в молодежной среде вузов, ссузов города рассказал Алан Камболов.

Содержательными были выступления представителей религиозных конфессий. Руководитель отдела по работе с молодежью Владикавказской и Аланской Епархии Отец Георгий (Дзеранов) рассказал о духовно – нравственном воспитании молодежи как основе воспитания гармонично развитой личности молодого человека. А заместитель муфтия ДУМСО Ибрагим Дзагуров подготовил информацию о том, какая работа по предупреждение межэтнических и религиозных экстремистских проявлений в молодежной среде ведется среди прихожан мечети.

Высказались и представители национальных диаспор.

Участники мероприятия определили круг приоритетных направлений работы с молодежью, а также обозначили ряд необходимых мер, направленных на предупреждение экстремизма и терроризма в молодёжной среде. Ведь только общие усилия, создание атмосферы межнационального согласия, взаимопонимания, станут мощным заслоном любых экстремистских проявлений в обществе.

Соб. инф.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика