Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
От "симда" - до классики

В Республиканском лицее искусств прошел отчетный концерт хореографического отделения Владикавказского колледжа искусств имени Валерия Гергиева.

Отделение имеет богатую, полувековую историю и существует с 1961 года. Долгие годы оно славится не только высоким уровнем педагогического мастерства, но и качеством исполнения классической и народной хореографии. Студенты отделения не раз становились обладателями Гран-при, лауреатами и дипломантами региональных, международных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Вот и сейчас они проявили себя в лучшем свете. В отчетном концерте приняли участие практически все студенты отделения. На одном дыхании зрители наблюдали за происходящим на сцене. Один за другим сменяли друг друга яркие номера, подготовленные истинными профессионалами своего дела – преподавателями отделения.

Традиционным национальным танцем "Симд" открыли концерт студенты 5 курса. И как же обойтись без этого танца, уходящего корнями в глубокую древность – символа осетинского народа? Наряду с народными танцами, исполнялась классика: вариации из знаменитых на весь мир балетов: "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Пахита", "Сильфида", "Тарас Бульба", "Эсмеральда", "Гаянэ", "Дон Кихот", "Корсар", "Талисман".

Студентов подготовили преподаватели классического танца: народная артистка РСО-А Маргарита Джикаева, заслуженная артистка РСО-А Лидия Дзугутова и заведущая отделением Ольга Бетанова. Преподавателями народно-сценического танца Тамарой Дугиевой и Артуром Барсегяном были подготовлены номера: "Хонга кафт", "Аварский танец", "Чеченский танец", "Арагонская хота", "Плетень" и т.д.

Студенты, исполняя разнообразные по стилю и жанрам классические вариации и хореографические композиции, покорили публику своим профессионализмом, техничностью, выразительностью, темпераментом. Такой яркий результат был достигнут благодаря усилиям всех участников и организаторов этого концерта: студентов, преподавателей и концертмейстеров отделения. И конечно, нельзя не отметить труды ведущей концерта, преподавателя отделения теории музыки Залины Гокоевой, звукорежиссёра Александра Баскаева, и, конечно, директора Колледжа искусств Изабеллы Мурашевой, оказавшей большую поддержку в организации и проведении этого концерта.

Подготовила З. Губурова

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика