Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хип-хоп объединяет

Во Владикавказе на базе кинотеатра "Алания-Синема" прошел закрытый премьерный показ документального фильма "Хип-хоп Осетия". Идея снять фильм о людях, стоявших у истоков хип-хопа в нашей республике, возникла у автора ленты Людвига ДЖИОЕВА еще в 2014 году. И лишь спустя несколько лет его мечте было суждено воплотиться. В сентябре 2021 года на фестивале "Таврида-Арт" молодой человек получил грант на сумму 750 тысяч рублей для реализации проекта.

Ангелина Битарова, региональный куратор форума "Таврида", а также консультант проекта, рассказала: "В фильме было важно показать творческих и талантливых людей, которые от начала до конца прошли путь становления в хип-хоп искусстве. Это еще не все герои. Когда мы коснулись вопроса: кого звать на съемки и кто этим занимался – оказалось, что очень много людей. А сколько историй еще осталось за кадром! Это ценные персонажи со своими взглядами, мыслями, переживаниями".

Свои истории рассказали на камеру 25 популярных рэперов и брейкдансеров – DJ MEG, Jah Far, Mantana, Бирагъ, солисты V7 CLUB. Проект реализован благодаря "Северо-Осетинской академии кино", Soskey Bros picture’s, Aza Production и Koala Production.

Режиссер картины – Заур Цогоев, оператор-постановщик и режиссер монтажа — Ахан Кудзиев, генеральный продюсер — директор Soskey Bros picture’s Заур Соскиев, исполнительный продюсер – Инга Гамхиташвили.

В самом начале фильма герои говорят о переломных 90-х, когда распался Советский Союз. И в этот неспокойный период в Осетии зарождается хип-хоп культура. Парни с неравнодушными сердцами, не имея технических возможностей, записывают первые треки, которые с молниеносной скоростью становятся популярными и звучат из каждого авто.

Выпускник ВГИКа Заур Соскиев поделился: "Когда я увидел, какая команда собралась, то вопрос о том, стоит ли снимать картину о хип-хопе, отпал сам собой. Считаю, что главная идея этой картины заключается в единстве. Уверен, что тема найдет свое отражение и в последующих фильмах, которые мы будем снимать".

Примечательно, что 22 апреля кинопоказ состоялся в кинотеатре "Октябрь" на Арбате в Москве. Как это принято говорить на молодежном сленге – фильм "зашел".

"Проект актуальный. Я изначально переживал, что его поймут только те, кто живет в Осетии, но отмечу: большая половина зрителей в Москве была не из нашего региона, и, надо сказать, – они поняли, оценили актуальность и социальную значимость фильма. Это проект, который будет интересен и молодым, и взрослым людям", – говорит автор Людвиг Джиоев и добавляет, что уже совсем скоро документальная картина будет доступна для просмотра на одной из популярных онлайн–платформ. 

На премьере побывала киновед и редактор, автор документальных фильмов Индира Черджиева:

– Искренне поздравляю, сегодня я увидела в вас супер-коллег. Вы рассказали про осетинский рэп, мало того, что от первого и до последнего кадра – это интересно, что это невероятно заводит, мало того, что вы показываете суть этого феномена, так еще и герои – невероятно глубокие люди. Ваш фильм с историей, и он создан надолго. Я далека от этой культуры, но внимательно слушаю тексты. Даже признаюсь, что стала фанатом некоторых исполнителей", – сказала Черджиева.

"Хочу поблагодарить всю команду. Это молодые ребята, которые поверили, что все получится. Как и хип-хоп когда-то начал развиваться, так и киноиндустрия в Осетии переживает второе рождение. Но главное – в любом деле, за которое бы ни брались, оставайтесь людьми, понимайте, кто наши предки, и транслируйте то богатейшее наследие, что они оставили нам, через современную призму", – обратился к зрителям после кинопоказа режиссер картины Заур Цогоев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика