Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ценности материальные и духовные

Вчера под председательством Алексея МАЧНЕВА состоялось заседание Совета парламента республики. Его участники рассмотрели свыше трех десятков вопросов повестки дня и сверх нее. Это – проекты республиканских и федеральных законов, постановлений парламента и других решений.

На сей раз абсолютное большинство законопроектов были федеральными – 22, и только четыре – республиканскими. Причем все проекты законов республики вносятся в парламент впервые, то есть в нулевом чтении.

Три из них включают изменения в действующие законы о разграничении имущества между Алагирским районом и его субъектами, об обязательном экземпляре документов и об аварийно-спасательных службах.

Четвертый документ является проектом принципиально нового закона о финансировании переданных республике отдельных федеральных полномочий.

Все проекты республиканских законов одобрены Советом парламента для их рассмотрения в первом чтении.

Из федеральных законопроектов особым социальным звучанием отличались следующие. Это изменения в закон о бесплатной юридической помощи инвалидам I и II групп с ограниченными возможностями в передвижении, расширяющие их права в данной сфере.

Комментируя законопроект, Алексей Мачнев особо подчеркнул его социальную значимость для защиты прав граждан с ограниченными физическими способностями и призвал коллег поддержать документ.

Также это изменения в закон об образовании, уточняющие порядок обеспечения школьников с ослабленным здоровьем бесплатным питанием.

Особый интерес вызвал проект закона о выплате гражданам неиспользованных остатков материнского капитала.

Важным в области развития духовной сферы народов страны является проект нового закона о нематериальном этнокультурном достоянии РФ.

Члены Совета парламента поддержали обращение своих алтайских коллег к правительству страны в вопросе о реализации механизма переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым после 2016 г.

Законопроекты и другие вопросы представили депутаты Валерий Баликоев, Валерий Бурдзиев, Елена Князева, Тимур Ортабаев, Лариса Ревазова, Александр Тавитов и Георгий Тетцоев.

Совет парламента также рассмотрел другие вопросы и одобрил примерную повестку дня пленарного заседания парламента, которое состоится 26 мая.

И уже вне рамок повестки дня депутаты Георгий Тетцоев и Дзамболат Камболов подняли два насущных вопроса. Первый касался завышенной розничной стоимости бензина по сравнению с оптовыми ценами. Второй затрагивал проблему плохой организации дорожного движения в местах проведения ремонта дорог в пригородах столицы республики и в ней самой.

В рамках последней проблемы возникла еще одна – отсутствие достаточного количества парковочных мест для личного авторанспорта вокруг здания парламента и правительства республики.

Все вопросы было поручено рассмотреть профильному комитету парламента в месячный срок.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика