Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
9 картин для Осетии

Во Владикавказе проходит выставка работ художника из Бурятии Солбона ЛЫГДЕНОВА. Она открылась в Выставочном зале Национальной научной библиотеки 22 апреля и продлится до 22 мая.

Родился Солбон Дондокович в улусе Монды Тункинского района Западной Бурятии. Окончил художественно-графическое отделение педагогического училища Улан-Удэ. Работал главным художником Бурятской телерадиокомпании. В 1999 году стал выпускником Восточно-Сибирской академии культуры и искусств (Бурятия), факультета театральной режиссуры.

Как художник-постановщик участвовал в создании нескольких фильмов, а в качестве режиссера снял кино, которое повествует о жизни простых людей Бурятии и Сибири.

В Северной Осетии Солбон выставляется впервые. В экспозиции представлены его графические работы. В них переплетены вечность и мудрость, они наполнены силой и безграничной любовью к своему роду и земле. Всего в экспозицию выставки вошла 61 работа, 9 были написаны специально для Северной Осетии. Это портреты Коста Хетагурова, Исса Плиева,

Мухтарбека Кантемирова, Сергея Меняйло и других известных личностей республики. Картины Солбона наполнены творческой энергией. Также в его работах ярко представлены традиции и обычаи Бурятии.

Куратором выставки стал предприниматель Олег Мзоков. "С Солбоном я познакомился совершенно случайно, когда делал выставку художницы, тоже из Бурятии. В экспозицию тогда вошло несколько работ Солбона. Они мне сразу приглянулись и я предложил ему выставиться во Владикавказе, на что он охотно согласился. Надеюсь, что мы и дальше будем сотрудничать", − сказал он.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика