Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Оправдать доверие народа

Сегодня в Южной Осетии состоится заседание Центральной избирательной комиссии, на котором будет утвержден итоговый протокол по выборам президента республики, состоявшимся в ходе второго тура голосования 8 мая.

Но уже в тот же день стало ясно, что лидерство остается за Аланом Гаглоевым, за него проголосовали 54,2% избирателей, за его оппонента, действующего президента Анатолия Бибилова – 43,3%.

Президент России Владимир Путин поздравил Алана Гаглоева с избранием на пост Президента Южной Осетии и пожелал ему успехов.

"Рассчитываю, что ваша деятельность на этом высоком посту будет способствовать дальнейшему упрочнению отношений между нашими странами, основанных на принципах союзничества и стратегического партнерства", – говорится в сообщении.

Президент подчеркнул, что Россия будет и впредь оказывать Южной Осетии поддержку в решении актуальных вопросов социально-экономического развития, а также в обеспечении национальной безопасности.

Глава Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло направил телеграмму в адрес Алана Гаглоева, поздравив его с убедительным результатом на состоявшихся в минувшее воскресенье выборах Президента Республики Южная Осетия.

"Поздравляю вас с Днем великой Победы, а также с избранием на пост Президента Республики Южная Осетия! Уверен, высокое доверие, оказанное вам народом, будет служить важным стимулом для активной и созидательной работы во благо Южной Осетии. Желаю вам успехов в государственной деятельности, крепкого здоровья и реализации всех намеченных планов!" – говорится в тексте телеграммы.

Инаугурация лидирующего на выборах Президента Южной Осетии пройдет 24 мая, сообщила глава ЦИК РЮО Эмилия Гагиева.

"Инаугурация предположительно пройдет 24 мая. Сегодня мы получили протоколы из Москвы, вчера они пришли из Сухума. Сегодня будут обрабатываться некоторые протоколы, в которых выявлены опечатки. И уже 12 мая мы проведем заседание, на котором будет утвержден итоговый протокол по выборам президента 8 мая", – сказала глава ЦИК. – Дата инаугурации А. Гаглоева пройдет на 10 день после опубликования в государственных газетах итогового протокола голосования после подсчета 100% избирательных бюллетеней.

КОММЕНТАРИЙ УЧЕНОГО

Борис КОЙБАЕВ, доктор политических наук, профессор:

– Прошедшие в Южной Осетии выборы президента продемонстрировали очень высокий уровень активности как политической элиты, так и всего населения республики. Это создало напряженную конкурентную борьбу, но в четких рамках взаимного уважения претендентов. Предвыборная борьба проходила открыто, честно и соревновательно. Всем кандидатам были предоставлены равные возможности по проведению агитационной работы и участию в дебатах.

Первый тур выявил двоих лидеров предвыборной гонки – действующего на тот момент президента Анатолия Бибилова и лидера партии "Ныхас" Алана Гаглоева. Их лидерство было предсказуемым, но то, что претендент опередил действующего президента, оказалось сюрпризом.

Правда, его преимущество составляло меньше статистической погрешности – всего 3,5%, но уже сам факт заставил политиков и политологов обратить на Южную Осетию пристальные взгляды. Еще больше интриги добавил перенос сроков второго тура голосования, и она сохранялась до самого конца второго тура – начала подсчета голосов.

После подсчета совсем небольшого количества бюллетеней всем стал очевиден результат – побеждает претендент. К чести Анатолия Бибилова, он не стал тянуть с признанием этого факта и поздравил Алана Гаглоева уже 9 мая.

Итак, в Южной Осетии вновь состоялась цивилизованная передача властных полномочий от прежнего избранника народа новому. Она прошла не без борьбы, но борьбы политической, а не силовой, и в строгом соответствии с выбором народа.

Одно это свидетельствует о зрелости демократии в демократической республике. О зрелости ее общества и власти, признающей волю народа. Однако о конкретных причинах этого выбора пока говорить рано. Южная Осетия действительно в очередной раз явила миру феномен непредсказуемости политического поведения массы избирателей на фоне достаточно явных социально-экономических успехов молодой республики.

И политологам, и политикам еще только предстоит разобраться в мотивах электорального поведения граждан Южной Осетии и внимательно присмотреться к действиям власти, чтобы понять скрытые пружины и движущие силы такого загадочного процесса, как выборы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика