Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чудеса своими руками

Сколько раз ардонцы видели на выставках и праздничных мероприятиях работы местных народных мастеров-умельцев, а все еще не перестают удивляться их красоте и самобытности. Объяснение этому самое простое: в каждую работу вложено столько души и фантазии, что не затронуть умы и сердца они просто не могут! Так было и на встрече народных мастеров с любителями декоративно-прикладного искусства, состоявшейся в районном Дворце культуры в рамках Года культурного наследия и подготовки к 1100-летию крещения Алании.

Удивительной красоты пейзажи и натюрморты Ларисы Зеленской, написанные ею картины других жанров вызывают неизменное восхищение зрителей. Они не раз демонстрировались в выставочных залах Владикавказа и районных центров республики, получали дипломы и благодарности различных творческих фестивалей. Инженер по образованию, в ранней юности она настолько увлеклась живописью, что этот вид изобразительного искусства стал ее настоящим призванием. Сегодня имя Ларисы Михайловны хорошо известно и среди профессиональных художников Осетии.

Татьяна Гуацаева более сорока лет работает в сфере образования, но никогда не думала, что ее вышитые бисером картины вызовут такой интерес. Особенно вышивка на картоне – нитяная графика с замысловатыми узорами и переплетениями. Любая твердая основа и обычные швейные нитки, если постараться, в руках умельца могут превратиться в изумительной красоты изографику.

"Всякое творчество есть по сути своей молитва. Всякое творчество направлено в ухо Всевышнего". Слова Иосифа Бродского невольно вспоминаются при виде резных икон из дерева по православным мотивам, автором которых является Михаил Макиев. Выпускник Тбилисской академии художеств, он много лет занимался изготовлением оригинальной мебели. Но многочисленные поклонники его таланта считают, что свои лучшие работы он создал на тему, близкую верующим людям. Иконы, вырезанные им из дерева, заставляют думать о духовном и вечных ценностях.

Тема православия стала основной и в творчестве народного умельца Ивана Жилина. В рабочее время он обучает практическому вождению курсантов Ардонской автошколы ДОСААФ. А в свободное время берется за картон, пластик, стеклянные детали, клей…

Наверное, не найдется человека, кому не нравятся куклы в национальных костюмах. Но если одни просто любуются ими, то другие берутся самостоятельно смастерить такую куклу. Диана Бурнацева из селения Мичурино из тех, кто любит делать красоту своими руками. Ее куклы, одетые в украшенные золотым шитьем платья, – прекрасный сувенир, напоминающий об Осетии. Диана участвовала в молодежном форуме "Машук", выиграла грант и открыла мастерскую по изготовлению кукол в национальных одеждах.

На выставке были представлены работы Ольги Килянчук, Заиры Кондратьевой, Элины Гогичаевой, Мадины Агнаевой. О каждом мастере-умельце, входящем в творческое объединение "Удивительное рядом" районного Дворца культуры, подробно рассказала ведущая встречи Залина Гурциева. Тем из них, кто не один год является членом объединения, глава Ардонского района Владислав Марзаев вручил грамоты за личный вклад в развитие народных промыслов и подарки, пожелав всем новых творческих идей и успехов. Благодарности главы были удостоены и начинающие умельцы, чьи работы также привлекали внимание зрителей, – Ким Дзасохов, Гульнара Хубаева, Людмила Цаголова.

На экране, установленном в зале, были продемонстрированы ролики о женщинах, которые через всю жизнь пронесли любовь к рукоделию. Валентина Прохоровна Барсукова одна из первых участниц объединения "Удивительное рядом", ей 95 лет, но и сегодня она продолжает заниматься любимым делом – вязанием и вышивкой. А жительница селения Нарт Ирина Борисовна Хетагова провела мастер-класс для любителей мастерить национальные куклы.

– Наши мастера-умельцы всегда с искренним удовольствием и полной ответственностью принимают участие в мероприятиях, посвященных народным промыслам, – сказала организатор встречи, методист РДК, заслуженный работник культуры РСО–А Роза Куркумули. – Можно быть только благодарным им за трудолюбие, увлеченность, любовь к рукоделию, готовность поделиться своим умением с теми, кто пожелает освоить какое-то направление декоративно-прикладного искусства.

– Ардонский район по праву занимает одно из ведущих мест в республике по популяризации декоративно-художественного творчества, – сказала искусствовед, заведующая отделом ИЗО и ДПИ Республиканского Дома народного творчества Татьяна Остаева. – Сегодня мы встретились с людьми, которые умеют передать свои мысли и чувства в работах. Они самые разные, но всех объединяет душевная красота авторов. Из работ народных мастеров-умельцев, как из капелек, складывается бескрайнее море культуры российского народа. Спасибо им за это.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика