Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новое прочтение Толстого

В своих произведениях Лев Толстой обосновал новые взгляды на религию, философию, политику, искусство и крестьянский вопрос. Он также писал пьесы на актуальные темы и для народного театра. Одной из них стала комедия "Первый винокур, или Как чертенок краюшку хлеба заслужил".

К празднованию 1100-летия Крещения Алании ТЮЗ "Саби" представил премьеру этой пьесы. Режиссером постановки выступил народный артист РСО–А Владислав Колиев. Роли исполнили народные артисты РСО–А Марина Каболова, Владимир Сланов, заслуженные артисты РСО–А Вадим Дзгоев, Ацамаз Васильев, Артур Тедеев, артисты Марат Гудиев, Марат Дзгоев, Карина Бесолова, Диана Хадарцева, Сослан Гагулаев, Вячеслав Тбоев и Илона Рубаева.

Пьеса написана в жанре комедии. В ней изобличаются "грех винокурения" как активная пропаганда пьянства и последствия, к которым может привести чрезмерное употребление алкоголя.

Спектакль начинается с того, что под звуки зловещей музыки на сцену выходят Сатана и его подданные. Один из них – чертенок – разозлил хозяина мелкой пакостью, и ему был дан шанс все исправить, сделать больше, нежели просто украсть краюшку хлеба. Он устраивается на работу к мужику и учит его из излишков зерна водку гнать. В итоге план чертенка срабатывает – мужик не только сам становится алкоголиком, но и спаивает семью и соседей.

Достоверность происходящего на сцене передает великолепная игра актеров. Как старший, так и младший состав труппы смогли донести до зрителя смысл пьесы. Все персонажи разные, каждый герой по-своему уникален. С ними можно веселиться и плакать, петь и танцевать, в то же время задумываться о том, что хорошо, а что плохо. Их реплики можно разбирать на отдельные цитаты, а некоторые даже анализировать.

Интересно было также наблюдать за игрой света – от красного к желтому, от темного к светлому. Это создало особую атмосферу и помогло лучше прочувствовать происходящее на сцене.

Спектакль несколько выходит за рамки репертуара Театра юного зрителя. Многие уже привыкли видеть на его сцене постановки для детей дошкольного и школьного возрастов. На младшую аудиторию комедия, конечно, не рассчитана, но она будет интересна старшеклассникам и студентам, а возможно – найдет отклик и в сердцах взрослых зрителей.

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика