Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мы выбираем спорт

Во Владикавказе прошло межрегиональное совещание на тему: "Государственно-частное партнерство в спорте – новые условия развития малого и среднего предпринимательства в социальной сфере". В мероприятии принял участие Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО.

Министерством спорта России запущен новый федеральный проект "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)", направленный на создание общедоступной инфраструктуры для массового спорта в шаговой доступности. Проект будет реализовываться совместно с инвесторами.

Открыла совещание начальник отдела развития механизмов государственно-частного партнерства Департамента инвестиционного развития и управления госимуществом Минспорта РФ Елена Сандакова: "Благодарю вашу команду за профессионализм. Приятно видеть на федеральных площадках двух министров – Заура Кучиева и Сослана Кочиева. Это очень дорогого стоит, когда инвесторы делегируют свои полномочия министру экономического развития и министру спорта. Северная Осетия станет флагманом не только для СКФО, но и страны в целом".

Приняли участие во встрече и министры спорта Ингушетии и Ставропольского края, заместители министров Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, а также инвестор, генеральный директор ООО "Интурист-Осетия" Вадим Бердиев.

"Я рад приветствовать всех участников сегодняшнего мероприятия. Кавказ – это особая территория, которая всегда славилась своими добрососедскими традициями", – сказал Сергей Меняйло. Радует то, что такое приоритетное направление, как спорт, развивается сегодня в том числе и в рамках государственно-частного партнерства. Соответствующие задачи поставлены перед Президентом страны В.В.Путиным".

Глава РСО–А подчеркнул, что государственно-частное партнерство является одним из самых перспективных. "Но для привлечения инвесторов в эту сферу должны быть созданы благоприятные условия".

Сергей Меняйло напомнил об удачном опыте развития дворового спорта в Сибирском регионе, рассказал о недавно завершившемся в Северной Осетии турнире по футболу на кубок Главы, которым было охвачено порядка 3000 школьников, всего 150 команд. Все эти мероприятия реализовываются благодаря государственно-частному партнерству. Он отметил, что подобные соревнования планируется проводить по волейболу и баскетболу.

В ходе встречи был подписан лицензионный договор на строительство спортивно-оздоровительного центра "Клеверспорт" во Владикавказе. Глава республики выразил надежду, что старт будет удачным.

Министр физической культуры и спорта РСО–А Сослан Кочиев после подписания соглашения рассказал: "Речь идет о создании физкультурно-оздоровительного комплекса площадью 6000 кв. м, где будут оказываться фитнес-услуги. Согласно закону о государственно-частном партнерстве мы выстроили отношения с потенциальным инвестором – руководством ООО "Интурист". На сегодня прорабатываем механизм реализации этого проекта. Если говорить о том, кто получит от этого бонусы, то в первую очередь, это, конечно, жители республики. Благодаря появлению такого объекта, больше людей будут заниматься спортом.

В дальнейшем опытом республики по адаптации первой в России франшизы, основанной на принципах государственно-частного партнерства в сфере физической культуры и спорта, воспользуются и другие регионы.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика