(8-867-2)25-02-25
Победный Zаезд

Во Владикавказе прошли соревнования по мотокроссу, посвященные Дню Победы.

Финал открытого лично-командного чемпионата и первенства РСО–А и 1-й этап Кубка СКФО среди ветеранов и любителей собрал 50 мотогонщиков от 6 до 60 лет в 12-и классах. Соревнования традиционно стартовали на республиканском мотодроме в районе Красно-гвардейского моста.

Главный судья – президент Федерации мотоциклетного спорта СКФО и РСО–А Вячеслав Фисенко.

Организаторы – Министерство физической культуры и спорта РСО–А и Федерация мотоциклетного спорта СКФО, Федерация мотоциклетного спорта РСО–А. С инициативой о проведении соревнований в честь 77-летия Великой Победы и в поддержку спецоперации на Украине выступил почетный президент федерации автомотоспорта РСО–А, меценат Аркадий Кадохов.

Самым юным участником соревнований стал Максим Кайтуков, который наряду с ребятами постарше смело рассекал на мотоцикле по трассе и в итоге стал первым в классе 65 см³.

По итогам заездов в командном зачете победила команда "Кавдоломит", состав которой можно назвать поистине звездным: Артур Сырхаев, Ацамаз Елканов, Заурбек Плиев, Александр Кива, Марк Лолаев, Нарбек Бугулов. Второй стала команда "Вертикаль", третье место у гонщиков из г. Светлограда.

В личном зачете успеха в классе любителей (Китай) добился моздокчанин Георгий Добаев, среди "мастеров А" – Александр Парсиев из Фиагдона. В "мастерах В" первым финишировал Артур Сырхаев, в "С" – Александр Кива (г. Владикавказ), в "D" – Николай Зонов из Сочи.

В классе "хобби" (иномарки) лидировал Денис Байдаул (г. Астрахань), 85 см³ Александр Савченко (г. Светлоград), 125 см³ – Марк Лолаев ("Кавдоломит"), 250 см³ у мужчин первым стал Ацамаз Елканов, у юношей – Егор Зонов из Сочи. В классе 125 см³ (абсолютный зачет) победителем стал Марк Лолаев из г. Владикавказа.

Все победители и призеры соревнований награждены дипломами, кубками, медалями и денежными премиями, предоставленными организаторами.

Федерация мотоспорта СКФО благодарит Министерство физической культуры и спорта РСО–А, Почетного президента Федерации автомотоспорта Аркадия Кадохова, Министерства внутренних дел, здравоохранения, МЧС РСО–А, Центр медицины катастроф РСО–А, АМС г. Владикавказа за поддержку и помощь в проведении соревнований.