Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Благое дело

9 мая в Северной Осетии прошел автопробег, организованный Владикавказской и Аланской епархией в память о героическом прошлом наших предков и в знак солидарности с военнослужащими Российской армии.

Участниками стали представители духовенства, казачьих общин во главе с атаманами Анатолием Маковкиным, Андреем Лукиным, Александром Григорьевым, а также прихожане храмов республики. В ходе мероприятия они посетили места боевой славы, отслужили молебен и возложили цветы у памятников героям. Инициатором проведения автопробега выступил иерей Василий Грибенченко. "Такие мероприятия мы проводим не первый раз. Они уже стали традиционными, проходят с 2018 года. Стартовали они в Моздокском районе, затем маршрут расширился", − рассказал отец Василий.

Поездка выдалась насыщенная. Колонна начала свой путь от кафедрального собора святого великомученика и Победоносца Георгия, затем отправилась на мемориал Славы. Участники посетили также мемориальный комплекс "Барбашово поле", музей защитников Суарского ущелья в селении Майрамадаг, памятник семи братьям Газдановым, Аланский Богоявленский женский монастырь, монумент защитникам Эльхотовских ворот и мемориал "Город Ангелов".

В праздничный солнечный день автоколонна с флагами России, СССР, знаменами победы и терского казачества проехала практически по всем значимым местам республики. Участники смогли не только почтить память погибших воинов, но и послушать интересные и познавательные лекции о военных действиях на территории с. Майрамадага от заведующей музеем защитников Суарского ущелья Фатимы Джериевой и о святынях Аланского женского монастыря от монахини Георгии Бестаевой благочинной.

Автопробег ко Дню Победы по местам боевой славы прошел также в Моздокском районе. У мемориалов члены казачьего общества вознесли молитвы, почтили память павших защитников Отечества, возложили цветы и венки к монументам.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика