Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И опять больше вопросов, чем…

…ответов. Отошли на год "на отдых" великие праздники, и надо признать, что Осетия достойно их отметила; отгремели салюты – и будни захлестнули, кого чуть-чуть, кого – целиком. Опять вопросы возникают, и прежние, и новые, а ответов (как на то, курица сначала явилась на свет или яйцо, или почему только попугаи владеют человечьим языком) так и нет.

Кстати, всемогущая, как ей кажется, наука, отправившая человека в космос, так и не может пока объяснить: сон – это грядущее, настоящее или прошлое; или – как сумели неграмотные египтяне создать уникальные пирамиды, к которым, как уверяют, прикоснешься – и здоровье будет, и желания сбудутся… И уж, конечно, трудно ответить, почему окончившие вузы и втузы художники пишут иногда очень "средние" картины или лепят нечто несуразное, а вот нигде не учившиеся искусству Хаджумар Сабанов и Сосланбек Едзиев создали произведения, поражающие и дилетантов, и профессионалов…

Ладно, перейду от общих к своим "почему?" Как мне рассказали, недавно один чиновник назидательно произнес: "Нам сейчас не до культуры". Простите великодушно, но до культуры нам было и есть. Всегда. И зенитку нарекли "Катюшей" по имени песни, которую пели в окопах. Не буду вспоминать и конкретизировать, сколько вопросов, касающихся развития нашей культуры, я задавала, сколько проблем обозначала со страниц газеты, с экрана телевизора и т. д., но ответов пока не дождалась.

Далее – вновь моя "любимая" тема: реклама. Понятно, что – прибыльно, понятно, что надо иногда хозяек отвлекать от сериалов и напоминать о подгорающих котлетах, но 9 Мая показывать фильмы о героизме солдат и офицеров в годы Великой Отечественной и разбавлять их колдактом и диклофенаком – просто кощунственно. "Семнадцать мгновений весны" больше семнадцати раз прерывали сообщениями о продуктах и лекарствах. Да пощадите вы нас хотя бы в священные для каждого часы и дни!

И, наконец (хотя вопросов – куча, как-нибудь продолжим): у нас образование, просвещение, наконец – воспитание в семье на каком уровне? На днях школьники, отнюдь не первоклассники (хотя и им непростительно), участники телевикторины, на всю республику с экрана признались, что не знают такой город – Беслан, не знают, как именуется центр Дигорского района и как называется длинная цепочка верблюдов в пустыне…

Вот такие "пироги"… Явно не картофджын и не уалибах. А закончу заметки своим коротким, взятым из реальности, недавно написанным стихотворением, имеющим, на мой взгляд, прямое отношение к одному из пунктов моего "вопросника":

– Села птичка на верхушку дерева,

Звонким свистом позвала подруг.

Не услышали. Иль не поверили –

Не откликнулся никто вокруг.

На балкон ко мне она спустилась.

Я ей – крошек хлебных от души!

Тут же стая птиц подсуетилась –

Сразу к ней на трапезу спешит…

Так и человек – бывает, стонет,

Одинок, и бедного бедней.

А разбогатеет – вмиг утонет

В ласковых объятиях "друзей".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика