Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Аукцион отменен

Прокуратурой Ардонского района РСО–А проведена проверка соблюдения земельного законодательства администрацией местного самоуправления.

Установлено, что главой АМС МО Ардонский район в январе 2022 года был объявлен аукцион на право заключения договоров аренды 7 земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Действующим законодательством предусмотрено, что извещение о проведении аукциона должно содержать, в том числе, сведения о предмете аукциона, правах на земельный участок, об ограничениях этих прав.

Однако, несмотря на то что земельные участки находились в охранной зоне электросетей, а также в водоохранной зоне рек и ручьев, в извещении о проведении торгов в форме аукциона указано об отсутствии каких-либо ограничений.

Кроме того, минимальный размер земельных участков, формируемых из земель сельскохозяйственного назначения, необходимый для осуществления эффективного и высокотехнологичного сельскохозяйственного производства с учетом целей их предполагаемого (разрешенного) использования, должен составлять 25 гектаров.

Вместе с тем площадь одного из участков, выставленного на аукцион, составляла чуть более 2 гектаров, что является недопустимым.

В связи с нарушением установленных действующим законодательством процедуры, порядка организации и проведения обязательных торгов прокуратура района внесла главе органа местного самоуправления представление, а также принесла протест на постановление о проведении торгов.

В настоящее время акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

В результате вмешательства прокуратуры незаконный аукцион на право заключения договоров аренды земельных участков отменен.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика