Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Особая парта

Аслан Дзантиев твердо знал, что свое будущее свяжет именно с армией – перед глазами было немало достойных примеров защитников Родины. Теперь он и сам – пример. К сожалению, посмертно. Но его имя навсегда останется в истории Осетии и России. Первым шагом в увековечении памяти стала парта имени Героя, открытая в школе-интернате города Алагира, откуда и сам Аслан родом...

Образовательный проект "Парта Героя", инициированный партией "Единая Россия", стартовал в стране в 2018 году. За это время во многих российских школах появились именные столы, сидеть за которыми – особая честь. Северная Осетия – не исключение: и здесь школьники конкурируют за право учиться за партой Героя.

Новая на днях появилась в Алагирской школе-интернате: она названа именем капитана ВС РФ Дзантиева Аслана Олеговича. Командир роты погиб 6 марта 2022 года в ходе спецоперации на Украине, под г. Мариуполем. За самоотверженность и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, он был награжден орденом Мужества посмертно…

"Я хочу и буду равняться в мужестве, доблести и любви к Родине на своего соседа – Героя Аслана", – подчеркнул семиклассник Амиран Тавказахов, который во время церемонии выступил с докладом об успехах и жизненном пути Аслана Дзантиева. На открытии присутствовала и вдова героя Зарина Кучиева.

"Цель проекта "Парта Героя" – не только сохранить в нашей памяти имена наших отважных ребят, но и в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестные поступки, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию, – отметил директор школы-интерната Алан Качмазов. – За этой партой будет сидеть отличившийся своими успехами ученик. Наши учащиеся должны понимать, что это большая честь!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика