Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
5 мест в Северной Осетии, куда вы захотите вернуться

Чтобы увидеть высокие водопады, живописные горные пейзажи и вдохнуть воздух, от которого буквально кружится голова, не нужно оформлять шенген визу в Европу, достаточно приехать в Северную Осетию. Природный потенциал региона велик, и его нужно развивать. Туризм как отрасль экономики — цель, которую поставили перед собой власти республики.

Мидаграбинские водопады

Мидаграбинские водопады — место в верховьях Гизельдонского ущелья, где все решают метры. Их еще называют долиной водопадов за многокаскадность. Они считаются самыми высокими в Европе и лишь немного уступают Анхелу, Тугелу и Йосемитскому водопаду, но, в отличие от них, не настолько известны. От того не менее величественны.

"Город мертвых" Даргавс

Даргавс — визитная карточка республики и ее лучший вид с почтовой открытки. Осетинский город мертвых находится под покровительством ЮНЕСКО. Местные жители стараются без необходимости не заходить внутрь некрополя, чтобы не тревожить души мертвых и не подходят близко после заката солнца. Не хоронят в Даргавсе с 30-х годов 19 века, когда начался процесс переселения горцев на равнину. Теперь это больше место туристического паломничества.

Тайная крепость Дзивгис

Село Дзивгис в Алагирском районе Северной Осетии спряталось между холмами Куртатинского ущелья на берегу реки Фиагдон, это всего в 40 километрах от Владикавказа. Культурный комплекс здесь посвящен языческому покровителю мужчин — Уастырджи. По легенде, однажды в Дзивгисе выпал снег, и осталось лишь одно место, не засыпанное сугробами. На нем жители обнаружили горячие цепи, от которых исходил пар, а земля вокруг них была совершенно бесснежной. Люди поняли, что это дар небес, и решили построить на этом месте святилище.

Башня братьев Курта и Тага

Древний замок Курта и Тага — еще одна национальная гордость Куртатинского ущелья Северной Осетии. Находится она в ауле Уаллагсых, на горе Хакун. Это сооружение считается родовым поместьем для многих осетин. Объясняется это тем, что большинство фамилий, распространенных в республике, имеют генеалогическую связь с легендарными именами владельцев башни. Поверье считает строителями башни Курта и Тага — двух братьв-алагирцев, правнуков легендарного родоначальника Сидамона. В нем рассказывается, что однажды во время охоты Курта и Тага их соколы поссорились и победу одержал сокол Курта. Посчитав это дурным знаком, Таг покинул родные края и ушел в Даргавское ущелье, место обитания кистов. Тага сумел завоевать эту местность и обосновался на ней. Курт же остался полноправным правителем, а его имя дало название исторической территории — Куртатинскому ущелью.

Кармадонское ущелье

Горькая судьба съемочной группы Сергея Бодрова сделала Кармадонское ущелье известным на всю страну, а ледник Колка почти уничтожил его как туристическое место. Между тем его нельзя не внести в топ красот, которые нужно увидеть в Северной Осетии.

С высокой точки Кармадона открывается панорамный вид на ущелье, разрезаемый рекой Геналдон, и этот пейзаж вполне может конкурировать со швейцарскими видами. Здесь есть минеральные источники, купание в которых повышает жизненный тонус и иммунитет. Например, в 40 метрах от ледника Майли, вокруг ключей, даже обустроены каменные ванны небольших размеров. Ну и, собственно, через него лежит дорога к Даргавсу.

Развитие туризма — это уверенный шаг к социально-экономическому благополучию Северной Осетии. Туристический потенциал республики огромен, и его нужно использовать. Этому Глава республики Сергей Меняйло уделяет большое внимание. В 2022 году начнется 1-й этап строительства будущего курорта "Мамисон". Зимой 2023-го уже будут работать 20 км горнолыжных трасс, сноупарк. Две канатные дороги будут поднимать гостей на высоту почти 3 тыс. метров. К 2025 году канатных дорог будет 5 и 40 км трасс. Ориентир на высокие мировые стандарты. Проект предусматривает систему искусственного оснежения площадью 260 кв. м, автостоянку на 500 мест, строительство более 700 гостиничных номеров. А также ресторанов, магазинов, объектов транспортной инфраструктуры. В целом все для комфортного пребывания туристов. Заявленные масштабы и мощности "Мамисона" впечатляют. Более двух тысяч рабочих мест. До 2030-го здесь построят 73 км трасс, 18 подъёмников и около 7 тысяч мест размещения. В первые годы турпоток курорта составит более 100 тыс. гостей в год. А с 2030-го — до 700 тыс. отдыхающих.

Северная Осетия планирует стать участником федерального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Это позволит создать совершенно новую инфраструктуру и другой подход к сервису и качеству услуг в этой отрасли. Благодаря проекту расширяются возможности и поддержки бизнеса. Это льготные кредиты, туристический кэшбек, гранты предпринимателям, субсидии на инфраструктуру и чартерные рейсы, софинансирование инвестпрограмм от корпорации "Туризм.РФ" и не только.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика