Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Экологический Али-Баба

Детский экологический театр Дигорской станции юных натуралистов под руководством педагога Агнессы ЕЛБАЕВОЙ созвал гостей в актовый зал школы № 3 г. Дигоры на очередную, уже четвертую по счету премьеру "Али-Баба и сорок защитников природы".

Зал был полон, пришли учащиеся, учителя, родители, были и почетные гости: руководители Дигорского района Сослан Цагаев и Рустам Туккаев, работники культуры и образования.

На этот раз по воле автора и режиссера-постановщика пьесы Агнессы Елбаевой зрители вслед за героями перенеслись в Индию с ее музыкой, танцами и неповторимым колоритом. Но сюжет был более чем актуален. Известную сказку об Али-Бабе и разбойниках юные экологи пересказали на новый лад. Разбойники (Таймураз Цебоев, Сослан Такоев, Самсон Бекоев) во главе со своим предводителем Хасаном (Влада Цаллаева) собирают и прячут в пещере Сим-Сим самые ценные растения, чтобы приготовить из них волшебный эликсир. Лес под угрозой полного уничтожения. Дух леса (Сара Корнаева) обеспокоен. Но на защиту природных богатств встают положительные герои. Индианки (Алина Дзагоева, Виктория Дзарагасова, АделинаИкоева, Кира Абаева) со своей госпожой Ратхой (Снежана Бекоева) по совету Ворожеи (Яна Таболова) выведывают планы разбойников. Али-Баба (Тигран Нурахмедов), его сосед (Георгий Зекеев) и Ослик (Влада Цаллаева) с помощью мудрой Кобры (Алина Легоева) проникают в пещеру Сим-Сим и освобождают заточенные там деревья и цветы. У сказки, как полагается, хороший конец: разбойники и невеста Хасана – Толстушка (Диана Елоева) перевоспитываются и становятся верными защитниками природы.

Под занавес ведущая (Тома Дзагкоева) и чтец (Алан Бекоев) обратились к зрителям с призывом бережно относиться к природе. Об этом же пели под гитару Амина Калицева, Тигран Нурахмедов и Влада Цаллаева, а потом и все юные артисты – участники спектакля.

В зале долго не смолкали аплодисменты. Гости высоко оценили сценическое мастерство ребят, энтузиазм и творческое горение Агнессы Борисовны. Театральному коллективу вручили грамоты управления образования района, благодарственное письмо и кубок Центра социализации молодежи.

После премьеры у детского экологического театра прошли гастроли. Свою новую постановку ребята успешно показали в школах № 1 и № 2 г. Дигоры, № 2 с. Дур-Дура, детском доме-интернате "Надежда". По приглашению председателя регионального отделения Союза женщин России Людмилы Тихоновой побывали и во Владикавказе, где в Национальной библиотеке РСО–А выступили перед детьми Донбасса. Прием был очень теплым, театру удалось покорить сердца зрителей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика